Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда отражать в налоговом учете доход по не принятым работам?

20 января 2010 22 просмотра

По договору подряда мы выполнили строительно-монтажные работы для заказчика. Выставили акты по формам № КС-2 и № КС-3, а также счет-фактуру. Отправили все это заказным письмом. Дождались уведомления о получении документов. Но подписывать акты и оплачивать работы наш заказчик отказался, хотя претензий не предъявил. По условиям контракта при отсутствии претензий заказчик должен подписать акты и оплатить работы в течение трех дней со дня получения документов. Мы подали в суд и выиграли дело. Скажите, на какую дату следует признавать доход по не принятым работам – когда были выставлены документы или когда суд принял решение в нашу пользу?

В вашем случае выручку от реализации выполненных работ нужно признать на ту дату, когда вы, как подрядчик, подписали акты по формам № КС-2 и № КС-3. Поясним почему.

По общим правилам документом, подтверждающим сдачу результатов строительных работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт. Однако ваш заказчик необоснованно отказался подписать высланные документы: причину он не сообщил, но и претензий при этом никаких не предъявил.

В таком случае акт подписывает одна сторона и он считается действительным. Это правило прямо установлено пунктом 4 статьи 753 ГК РФ. То есть днем выполнения строительных работ признают дату подписания акта подрядчиком. К тому же суд позже признал ваши действия правомерными.

Таким образом, доход по не принятым работам по договору строительного подряда признайте в налоговом учете на дату одностороннего подписания акта (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка