Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли выдавать БСО, получая оплату за услуги по трудоустройству граждан?

20 января 2010 12 просмотров

У меня кадровое агентство. Можно ли разработать и выпустить свои бланки строгой отчетности для расчетов с населением, чтобы выдавать их когда вносится оплата за услуги по трудоустройству? Или я обязана применять кассовый аппарат?

Да, оплата за услуги по трудоустройству населения может приниматься без ККТ, если вы разработаете бланки строгой отчетности, которые и будете выдавать при получении денег.

По общему правилу, прописанному в пункте 5 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, бланки строгой отчетности утверждают федеральные ведомства, уполномоченные на то законодательством. Вместе с тем у компании есть возможность самостоятельно разрабатывать БСО, если строго утвержденных форм для конкретного вида деятельности нет. Такие выводы неоднократно подтверждали чиновники Минфина России. Например, в информационном письме от 22 августа 2008 г. и в письме от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239.

Чтобы инспекторы не смогли придраться к тому, что вы используете самостоятельно разработанные БСО, важно учесть два момента. Первое – бланки должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения. В частности, наименование документа, шестизначный номер и серию (номер и серию проставляют обычно в типографии), в вашем случае Ф.И.О. предпринимателя, ваш ИНН, вид услуги, ее стоимость и т. д.

И второй момент. Изготовить БСО можно одним из двух возможных способов – типографским или с помощью автоматизированной системы (п. 4 Положения). Проще обратиться в типографию, поскольку к автоматизированной системе предъявляются особые требования. И простой компьютер для этих целей не подойдет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка