Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Нужно ли оплачивать больничный лист отцу ребенка, если мать малыша в отпуске по уходу?

20 января 2010 35 просмотров

Работник принес больничный лист по уходу за заболевшим членом семьи – ребенком до полутора лет. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком мать во время его болезни лежала в больнице. Должна ли компания оплатить больничный лист отцу ребенка? Нужно ли требовать от него какие-то дополнительные документы?

Оплатить больничный лист отцу ребенка нужно. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Напомним, что в данной норме предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи. Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить в организацию оформленный в соответствии с законодательством больничный лист (п. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Медицинское учреждение обязано выдать больничный лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том числе «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка (п. 35 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный лист на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу (п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Но оформлять больничный лист на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом представлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 РСВ-1 за 4 квартал 2016 года
ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка