Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли выписывать командировочное удостоверение на поездки в обособленное подразделение?

20 января 2010 40 просмотров

Главный инженер головной организации по совместительству оформлен директором филиала, который расположен в другом городе. Основную свою деятельность этот работник ведет в обособленном подразделении, поэтому в головном офисе он бывает всего 5–7 дней в месяц. Нужно ли оформлять командировочное удостоверение на поездки в обособленное подразделение? И можно ли в такой ситуации учесть расходы на проезд при расчете налога на прибыль?

Да, поездки в обособленное подразделение считаются командировками, а расходы на проезд работника можно признать в налоговом учете. Поясним.

В статье 166 ТК РФ сказано, что служебная командировка – это поездка, в которую работник едет выполнять служебное задание по распоряжению руководства на неопределенный срок вне места постоянной работы. В вашем случае постоянным местом работы инженера является головная организация, несмотря на то, что фактически он пребывает там лишь несколько дней в месяц. Ведь именно головной офис является основным местом работы сотрудника согласно заключенному трудовому договору (ст. 57 ТК РФ). И даже если такого работника направили в обособленное подразделение (филиал), данная поездка также считается командировкой. Это прямо следует из пункта 3 Положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Срок командировки законодательством не ограничен. Поэтому тот факт, что работник находится большую часть времени в филиале, значения не имеет.

Итак, в вашем случае речь идет о командировке. Следовательно, для каждой поездки сотрудника вам необходимо выписывать командировочное удостоверение. А также служебное задание и соответствующий приказ (распоряжение) руководителя.

Если все документы по служебной поездке вы оформите правильно, расходы на проезд работника в филиал и обратно вы можете смело учесть при расчете налога на прибыль. Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка