Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По какой форме могла быть представлена декларация по НДС за за IV квартал?

3 февраля 2010 12 просмотров

Декларация по НДС за за IV квартал 2009 года была отправлена через Интернет по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н. Но как известно, в декабре Минюст зарегистрировал новый бланк. Применять его следует уже за последний квартал прошлого года. Скажите, не посчитают ли налоговики нашу отчетность несданной? И не грозит ли нам штраф?

Можете не беспокоиться. Штраф по статье 119 НК РФ вашей компании не грозит.

Более того, на самом деле до 21 января многие налоговые инспекции не принимали декларации по НДС по новым формам, так как их программное обеспечение еще не поддерживало электронную версию отчета.

Дело в том, что новый бланк декларации начал действовать именно 21 января 2010 года. Все потому, что соответствующий приказ Минфина России был официально опубликован только 20 января. И это несмотря на то, что в данном приказе сказано: применять новую форму следует начиная с отчетности за IV квартал 2009 года.

Чиновники в своих официальных разъяснениях подтвердили, что декларация по НДС за за IV квартал 2009 года могла быть сдана по прежней форме (см. письма Минфина России от 13 января 2010 г. № 03-07-15/01 и ФНС России от 20 января 2010 г. № МН-22-3/33@).

Если же ваша ИФНС сочтет представленную отчетность несданной и предъявит штраф, вы можете составить апелляционную жалобу, в которой стоит сослаться на разъяснения вышестоящих ведомств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка