Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как отражать операции по корпоративной карте в бухгалтерском учете?

3 февраля 2010 43 просмотра

Чтобы оплатить хозрасходы, работник нашей организации снимает деньги с корпоративной пластиковой карты. Со счета банк списывает снятую сумму только на следующий день, что подтверждает банковская выписка. К авансовому отчету сотрудник прикладывает слип, выданный банкоматом. Даты слипа и выписки не совпадают. Скажите, как правильно отразить операции по корпоративной карте в бухгалтерском учете?

Чтобы правильно отразить операции по корпоративной карте в бухгалтерском учете, показав достоверную информацию о задолженности подотчетного лица, на дату, указанную в слипе банкомата, сделайте проводку:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 57
– получены подотчетным лицом наличные денежные средства при помощи корпоративной пластиковой карты.

На основании документов, подтверждающих расходование наличных на хознужды, в бухучете нужно сделать следующие записи:

ДЕБЕТ 10 (20, 23, 25, 26, 44) КРЕДИТ 71
– оприходованы товары (работы, услуги), оплаченные подотчетным лицом;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 71
– отражен «входной» НДС (при наличии счета-фактуры).

В день, когда денежные средства, снятые в банкомате работником, банк спишет со счета, бухгалтерия должна сделать такую проводку:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 55
– списаны со счета денежные средства, полученные в банкомате подотчетным лицом при помощи корпоративной пластиковой карты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка