Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как предоставить стандартный вычет после отпуска по уходу за ребенком?

17 февраля 2010 37 просмотров

Сотрудница с 16 февраля 2009 года была сначала в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок родился 29 апреля, а 17 декабря 2009 года женщина вышла на работу. В каком размере мы должны были ей предоставить стандартный детский вычет после отпуска по уходу за ребенком? Других детей у работницы нет и прав на двойной вычет также нет.

Чтобы предоставить детский вычет после отпуска по уходу за ребенком, компания должна была просуммировать все детские вычеты, начиная с апреля 2009 года, то есть за 9 месяцев. Именно так в настоящее время рекомендуют поступать и в Минфине России (письмо от 6 мая 2008 г. № 03-04-06-01/118), и в ФНС России (письмо от 6 августа 2009 г. № 3-5-03/1193@). При условии, разумеется, что доход работницы по итогам 2009 года не превысил 280 000 руб. и она написала заявление с просьбой предоставить ей детский вычет.

Напомним, что стандартный вычет по НДФЛ на детей предоставляется с того месяца, в котором родился малыш (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Сумма вычета составляет 1000 руб. в месяц на каждого ребенка. Таким образом, рассчитывая вашей сотруднице заработную плату за декабрь 2009 года, вы должны были уменьшить ее доход, облагаемый НДФЛ, на 9000 руб. (1000 руб. × 9 мес.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка