Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитываются ли расходы на лицензию при УСН?

17 февраля 2010 74 просмотра

Наша компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, открыла небольшую аптеку. Для этого в начале года была приобретена специальная лицензия. Скажите, учитываются ли расходы на лицензию при УСН?

Да, расходы на лицензию при УСН можно учесть. Сделать это позволяет подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Там сказано, что в расходы можно включать суммы уплаченных налогов и сборов. А в соответствии с пунктом 2 статьи 8 кодекса плата за получение лицензии как раз является сбором.

Напомним, что признать расходы на лицензию можно полностью в том отчетном периоде, в котором были выполнены все необходимые условия. А именно расходы были оплачены и лицензия получена. Требование об оплате расходов предусматривает статья 346.17 НК РФ. Кроме того, расходы «упрощенщика» должны соответствовать критериям статьи 252 кодекса, то есть быть экономически обоснованными. Поэтому лучше дождаться, когда лицензия будет получена, и только после этого признать расходы.

Списывать уплаченный сбор постепенно – в течение срока действия лицензии – не нужно. Дело в том, что глава 26.2 НК РФ не требует распределять затраты между отчетными или налоговыми периодами, в которых планируется получение доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка