Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

О новых взносах и налоговой нагрузке

Подписка
6 номеров в подарок!
№3

Когда положено пособие по беременности и родам учащейся?

17 февраля 2010 12 просмотров

Моя дочь учится в лицее, ей 16 лет. В конце февраля-начале марта она должна родить ребенка. Скажите, есть ли у нее право на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком? И если да, то кто выплатит пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам учащейся в лицее матери малыша, и в каком размере?

Выплаты вашей дочери зависят от того, где она учится – в профессиональном лицее или в общеобразовательном (проще – в школе).

Если будущая мама учится в общеобразовательном лицее, то права на декретное пособие и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, она не имеет. Ведь застрахованным лицом она не является. Так как вашей дочери исполнилось 16 лет, при рождении ребенка она вправе самостоятельно обратиться в органы социальной защиты населения за единовременным пособием. В этом случае вместе с заявлением нужно представить справку из загса формы № 24 и копию свидетельства о рождении ребенка.

Также надо представить справку с места работы отца о том, что ему данное пособие не выплачивалось. Если отец и мать ребенка не женаты, то такая справка не нужна. Однако если родители состоят в браке, но отец не трудоустроен, об отсутствии работы у отца мать должна упомянуть в заявлении. Ведь если работающий отец состоит в браке с матерью малыша, единовременное пособие он должен получить у своего нанимателя.

Если о малыше будет заботиться мама (а не отец, бабушка или дедушка), в органах соцзащиты населения она сможет получать еще и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Правда, данная выплата положена ей в минимальном размере – 2060,41 руб. (на первого ребенка).

Пособие по беременности и родам учащейся в профлицее выплачивают по месту обучения в размере стипендии. А также (при необходимости) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности. Наряду с перечисленными выплатами в органах соцзащиты учащаяся профлицея получит единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка