Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда удерживать НДФЛ с материальной выгоды, если в месяце возврата беспроцентного займа не выплачивались доходы?

3 марта 2010 36 просмотров

Сотрудник в декабре 2009 года был в отпуске без содержания, но в последний день прошлого года внес в кассу долг по беспроцентному займу. Когда удерживать НДФЛ с материальной выгоды по займу? Можно ли удержать налог в 2010 году? Ведь в декабре доходов у сотрудника не было.

Налогоплательщик получает доход в виде материальной выгоды по договору беспроцентного займа в день возврата долга. Так считают в Минфине России (письмо от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/174). В данном случае доход у сотрудника возник в декабре 2009 года. Поэтому компания должна была начислить НДФЛ именно в декабре – непосредственно в момент возврата денег. Это и есть день, когда удерживать НДФЛ с материальной выгоды нужно за счет любых фактических выплат работни­ку. Об этом сказано в пункте 4 статьи 226 Налогового кодек­са РФ.

Так как у сотрудника в декабре не было заработной платы, то удержать налог было невозможно. Об этом следовало письменно известить налоговую инспекцию. Причем сделать это было нужно в срок до 31 января 2010 года включительно (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если компания пропустила этот срок, то ее могут оштрафовать по статье 126 НК РФ на 50 руб. (письмо Минфина России от 15 июня 2006 г. № 03-05-01-04/163).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка