Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Облагается ли надбавка к пенсии бывшим работникам НДФЛ и страховыми взносами?

3 марта 2010 59 просмотров

В коллективном договоре предусмотрена надбавка к пенсии, которая ежемесячно выплачивается бывшим сотрудникам, проработавшим в компании более 30 лет. Выплата производится за счет средств предприятия и к материальной помощи не относится. Облагается ли надбавка к пенсии бывшим работникам НДФЛ и страховыми взносами?

Начнем с НДФЛ. Каждый раз, когда выплачивается надбавка к пенсии бывшим работникам, необходимо удерживать этот налог и перечислять его в бюджет. Таково требование пункта 1 статьи 226 НК РФ. А поскольку вы не относите сумму надбавки к материальной помощи, у вас нет возможности даже 4000 руб. в год освободить от НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

К тому же надбавка бывшим работникам выплачивается регулярно каждый месяц. Значит, подарком (а его стоимость не выше 4000 руб. в год, как и матпомощь, не облагается НДФЛ) такие выплаты также признать не получится. Поэтому вашей компании, как налоговому агенту, необходимо с каждой выплаты удерживать НДФЛ в общем порядке.

Теперь перейдем к страховым взносам во внебюджетные фонды. Начислять на суммы надбавок их не нужно. Ведь согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, страховыми взносами облагаются выплаты и вознаграждения по трудовым или гражданско-правовым договорам. А ваша компания перечисляет надбавки к пенсии уже бывшим работникам. То есть с оплатой труда такие суммы никак не связаны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка