Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Ошибки в счетах-фактуры влияющие на вычет НДС

17 марта 2010 124 просмотра

Статьи по теме

Ошибки в счетах-фактуры влияющие на вычет НДС.

– Новая редакция статьи 169 Налогового кодекса РФ не уточняет, какие именно сведения позволяют определить стороны договора. Допустим, в счете-фактуре правильно указаны ИНН участников сделки, но есть ошибки в их названии или адресе. Считается ли такой документ правильно заполненным? Можно ли по нему принять к вычету НДС?

– В этой ситуации документ считается заполненным правильно. В соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов ИНН. Он не подлежит изменению и не может быть повторно присвоен другому лицу. Таким образом, наличие в счете-фактуре ИНН продавца и покупателя позволяет определить конкретных лиц, участвующих в сделке. Поэтому, если в счете-фактуре допущены ошибки в названии, адресе продавца или покупателя, но правильно указаны ИНН, налог можно принять к вычету.

– Смогут ли отказать в вычете НДС, если данные о грузополучателе и грузоотправителе будут заполнены не так, как указано в постановлении № 914: например, не указан их адрес?

– НДС можно принять к вычету, даже если строки счета-фактуры, касающиеся сведений о грузоотправителе или грузополучателе, заполнены неправильно. Но остальные показатели счета-фактуры должны позволить инспекторам идентифицировать сведения, перечисленные в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. А именно: продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.

– А если в счете-фактуре нет расшифровок подписей?

– Тогда в вычете могут отказать. Новая редакция пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ не отменяет обязанность указывать в счете-фактуре все необходимые сведения, а также соблюдать порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Поэтому, если в счетах-фактурах отсутствует расшифровка подписей, принимать по ним НДС к вычету не следует.

– Распространяются ли новые правила на счета-фактуры, выставленные до 1 января 2010 года?

– Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. № 318-ФЗ не предусмотрены переходные положения в отношении новой редакции пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Поэтому данная норма, по моему мнению, должна распространяться только на счета-фактуры, выставленные после 1 января 2010 года.

– Могут ли компании установить собственные правила нумерации счетов-фактур, например возобновлять нумерацию поквартально, ежемесячно или ежедневно?

– Налогоплательщики вправе самостоятельно разрабатывать порядок присвоения номеров счетам-фактурам. Статьей 169 Налогового кодекса РФ установлено, что счет-фактура должен иметь порядковый номер, но правила нумерации нигде не определены. Поэтому компании могут утвердить такой порядок нумерации счетов-фактур, какой им удобен.

– Можно ли заявлять НДС к вычету по счетам-фактурам, оформленным в у. е., если расчеты проходят в рублях?

– Можно. Налоговый кодекс РФ не запрещает составление счетов-фактур в условных единицах. Поэтому НДС, указанный в таком счете-фактуре, подлежит вычету

– Если бухгалтер в прошлом периоде забыл принять НДС к вычету по какому-нибудь счету-фактуре, можно это сделать в текущем квартале? Ведь новая редакция статьи 54 кодекса позволяет исправлять ошибки в расчете налоговой базы, которые привели к переплате налога, в текущем периоде...

– Нормы статьи 54 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 1 января 2010 года, в данном случае не применяются. Все потому, что вычеты НДС не влияют на налоговую базу. Они уменьшают не базу, а сумму налога.

Коротко о важном

– Ошибки в адресе и названии существенны?

– Нет, если есть правильный ИНН.

– Расшифровки подписей обязательны?

– Да.

– Можно ли оформлять счета-фактуры в у. е.?

– Да.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка