Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда можно принять к вычету НДС с аванса, если оплата и отгрузка произошли в одном и том же периоде?

17 марта 2010 34 просмотра

В ходе камеральной проверки НДС инспекторы заявили, что мы неправомерно приняли к вычету НДС с аванса в ситуации, когда предоплата и отгрузка произошли в одном и том же периоде. Аванс мы получили в IV квартале 2009 года и тогда же решили принять к вычету НДС с аванса. Инспекторы же настаивают на том, что право на вычет у нас появится только в I квартале 2010 года. Кто прав?

Позиция инспекторов в вашем случае неправомерна. Вы можете принять к вычету НДС с аванса в том же периоде, когда произошла отгрузка товара. То есть в IV квартале 2009 года.

По общему правилу, установленному статьей 54 НК РФ, налоговая база должна рассчитываться по итогам налогового периода. Полученный компанией аванс нужно включать в базу по НДС. При этом, когда оплаченный товар будет отгружен, НДС надо начислить вновь (п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако одновременно с этим компания вправе принять к вычету НДС, начисленный с аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ).

Более того, арбитражная практика говорит о том, что при оплате и отгрузке в одном налоговом периоде начислять НДС с аванса не нужно вообще. Судьи разъясняют, что в такой ситуации поступивший платеж просто не признается авансовым (см., например, определение ВАС РФ от 19 сентября 2008 г. № 11691/08).

Но в любом случае получается, что по итогам налогового периода вы должны будете перечислить только НДС с отгруженных товаров. Платить еще и налог с аванса никаких оснований нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка