Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда нужно удержать налог на прибыль у иностранной компании, оказавшей услугу?

17 марта 2010 5 просмотров

Наша компания заключила контракт с иностранной организацией, которая не зарегистрирована в России и является резидентом Великобритании. По договору контрагент предоставляет за плату пароль-доступ к собственному информационному ресурсу в Интернете, где размещается новостная информация, необходимая нам для работы. Нужно ли в качестве налогового агента удержать налог на прибыль у иностранной компании?

Нет. Объясним почему.

На первый взгляд ваша компания становится налоговым агентом по доходам контрагента на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 309 НК РФ. Там сказано, что доходы от использования российской организацией прав на объекты интеллектуальной собственности считаются полученными от источников в России и там же облагаются налогами. А ваша компания как раз пользуется правами на объекты интеллектуальной собственности – информационным ресурсом.

Однако чтобы решить, является ли ваша организация налоговым агентом, необходимо определиться, какие правила – российские или международные – нужно применять при налогообложении такого дохода. Статья 7 НК РФ предусматривает приоритет международных норм над российскими. В настоящее время действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15 февраля 1994 года. В этом документе сказано следующее: доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогами в том государстве, в котором находится получатель. В вашем случае получателем является контрагент из Великобритании. Таким образом, российская организация не будет признаваться налоговым агентом, несмотря на нормы статьи 309 НК РФ. Чтобы не пришлось удержать налог на прибыль у иностранной компании, нужно попросить у контрагента документ, удостоверяющий его постоянное местопребывание в Великобритании (такую бумагу, как правило, выдают налоговые инспекции).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка