Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами денежная компенсация вместо молока?

17 марта 2010 8 просмотров

На нашем предприятии работникам выплачивается денежная компенсация вместо полагающегося за вредность молока. Эта выплата прописана в коллективном договоре. Облагается ли сумма компенсация вместо молока налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами?

Нет, вам не нужно ни удерживать НДФЛ, ни начислять страховые взносы. Объясним почему.

Начнем с НДФЛ. Этот налог не нужно удерживать со всех законодательно установленных компенсаций, связанных с выдачей натурального довольствия либо с выплатой денежных средств взамен этого довольствия (п. 3 ст. 217 НК РФ). Компенсация вместо молока как раз относятся к таким выплатам на основании статьи 222 ТК РФ. При этом не забудьте: замена молока денежной компенсацией возможна, только если есть письменное заявление работника.

Теперь что касается страховых взносов. Стоимость выданного молока или равноценных продуктов в пределах норм этими взносами не облагается. Это прямо предусмотрено в абзаце одиннадцатом подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

На сегодняшний день норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. В свою очередь размер компенсационной выплаты равен стоимости молока жирностью не менее 2,5 процента в розничных магазинах той местности, где находится работодатель.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка