Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Что нужно знать бухгалтеру об учете спецодежды

31 марта 2010 49 просмотров

Всю сумму расходов на спецодежду можно учесть при расчете налога на прибыль

Что нужно знать бухгалтеру об учете спецодежды? Как правило, комплект специальной одежды стоит менее 20 000 руб. А значит, его стоимость можно списать единовременно при расчете налога на прибыль в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Признать стоимость спецодежды в расходах можно на дату выдачи ее сотруднику.Что нужно знать бухгалтеру об учете спецодежды.

Какими документами подтвердить выдачу спецодежды. То, что спецодежда передана работнику, можно подтвердить личной карточкой учета выдачи средств индивидуальной защиты. Ее форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Обратите внимание, что недавно в личную карточку были внесены технические изменения (приказ Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. № 28н, зарегистрирован Минюстом России 1 марта 2010 г. № 16530). Поэтому заполнять надо форму, в которой учтены последние правки. Иначе инспекторы могут придраться к расходам.

Допускается два способа заполнения карточки – на бумаге или в электронном виде. Если карточка ведется в бумажном виде, то работник, получивший спецодежду, должен расписаться в графе 6 оборотной стороны формы. При электронном заполнении карточки вместо подписи надо указать ссылку на первичный документ, в котором сотрудник расписался о получении спецодежды. Таким документом может быть приказ руководителя о выдаче работникам средств индивидуальной защиты.

Специальную одежду надо отличать от униформы

Что нужно знать бухгалтеру об учете спецодежды? Форменная одежда, в отличие от спецодежды, не предназначена для защиты от вредных условий работы. Форменная одежда показывает, что сотрудник относится к определенной организации. Некоторые компании обязаны выдавать форменную одежду согласно законодательству. Например, она непременно должна быть у работников ведомственной охраны. Но чаще всего компании выдают форменную одежду по своей инициативе. Тогда компания включит стоимость одежды в состав расходов на оплату труда при условии, что она переходит в собственность работника (бесплатно или по сниженным ценам). Это следует из пункта 5 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Если собственником остается работодатель, то обосновать расходы на покупку форменной одежды по инициативе компании во время проверки будет проблематично.

Какие нормы учесть при списании спецодежды в «налоговые» расходы. В статье 254 Налогового кодекса РФ уточняется: при расчете налога на прибыль учитываются расходы на спецодежду, предусмотренную законодательством. Но на практике может возникнуть ситуация, когда компании нужна спецодежда в большем количестве, чем это установлено отраслевыми нормами. Или спецодежда требуется работникам, которым по закону она не положена.

Чтобы у инспекторов не возникло претензий, компании необходимо установить внутренними документами организации собственные нормы. Предусмотреть более высокие нормы, чем это прописано в законодательстве, разрешает статья 221 Трудового кодекса РФ и пункт 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Во внутреннем документе должны быть приведены:
– перечень должностей, занимая которые работники могут претендовать на спецодежду;
– нормы выдачи спецодежды таким работникам;
– срок носки спецодежды.

Обратите внимание: если компания решила выдавать спецодежду работникам, для которых отраслевые нормы этого не предусматривают, также понадобится документ, подтверждающий аттестацию рабочего места. Ведь спецодежда, согласно статье 221 Трудового кодекса РФ, полагается только при опасных, вредных работах, а также если они связаны с особым температурным режимом и загрязнением. Подтверждающими документами могут быть приказ руководителя о проведении аттестации и акт по ее результатам.

Принять к вычету НДС можно сразу после покупки спецодежды

Что нужно знать бухгалтеру об учете спецодежды? Принять к вычету «входной» НДС со стоимости спецодежды можно не дожидаясь выдачи ее работнику. Главное, чтобы были выполнены общие условия, необходимые для вычета (ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ):
– спецодежда используется в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость;
– спецодежда отражена в составе материалов на счете 10;
– у компании есть счет-фактура от продавца.

Но если расходы на покупку спецодежды превышают нормы, принять к вычету всю сумму «входного» НДС без проблем не удастся. Дело в том, что в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ предусмотрено следующее правило для вычета по представительским и командировочным расходам. Если расходы компании нормируются при расчете налога на прибыль, то «входной» НДС принимается к вычету также в пределах лимита. Чиновники считают, что это условие применяется абсолютно ко всем нормируемым налоговым расходам. Поэтому если компания учла средства, истраченные на покупку спецодежды не полностью, то принимать к вычету всю сумму «входного» НДС опасно.

НДС по списанной досрочно спецодежде безопаснее восстановить

Спецодежда часто изнашивается быстрее, чем это предусмотрено установленным сроком службы. В этом случае компании важно правильно оформить списание спецодежды, чтобы расходы на покупку новых комплектов не были признаны проверяющими необоснованными. Досрочное списание надо подтвердить решением инвентаризационной комиссии (предварительно, конечно, должна быть сделана запись в личной карточке сотрудника о возврате спецодежды).

А вот с НДС возникают проблемы. Дело в том, что во время проверки инспекторы могут потребовать восстановить часть «входного» налога. По причине того, что имущество больше не будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Если компания избегает споров с проверяющими, налог лучше восстановить.

В то же время отметим, что позиция чиновников не бесспорна. Глава 21 Налогового кодекса РФ предусматривает закрытый перечень ситуаций, в которых надо восстановить вычет НДС (п. 3 ст. 170). Это подтверждает и арбитражная практика (см. определение ВАС РФ от 21 октября 2009 г. № ВАС-13771/09).

С выданной спецодежды страховые взносы и НДФЛ платить не надо

Компания не передает сотруднику спецодежду в собственность: проводить ее замену, ремонт, стирку по закону обязан работодатель. Поэтому дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ, у работника не возникает (ст. 211 Налогового кодекса РФ). Также со стоимости выданной спецодежды не надо платить страховые взносы во внебюджетные фонды. Причина та же – спецодежда остается в собственности компании. А значит, считать ее стоимость выплатой в пользу сотрудника нельзя. Но в одном случае компания рискует столкнуться с требованием проверяющих рассчитать со стоимости спецодежды НДФЛ и страховые взносы. Такие проблемы могут возникнуть, если у компании есть сверхнормативные расходы на покупку спецодежды, которые не учтены при расчете налога на прибыль. Инспекторы посчитают, что это не расходы компании, а доход работника. Поэтому самое лучшее – подготовить документы, которые позволят списать спецодежду полностью.

Обратите внимание, что даже если после окончания срока службы компания подарит спецодежду работнику, то платить страховые взносы не придется. Дело в том, что взносами облагаются только доходы работника в натуральной форме, предусмотренные трудовым договором. При расчете НДФЛ спецодежду также не надо расценивать как натуральную оплату труда. Это подарок сотруднику. Если в течение года компания выдала работнику подарков на рыночную стоимость, не превышающую 4000 руб., удерживать НДФЛ также не придется.

Главное, о чем важно помнить

1. Расходы на покупку спецодежды можно учесть при расчете налога на прибыль. В пределах отраслевых норм или тех, которые предусмотрены внутренними документами компании.

2. Принять «входной» НДС к вычету можно не дожидаясь выдачи спецодежды работнику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка