Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли сокращать предпраздничный день при сменном графике?

31 марта 2010 240 просмотров

В организации установлен сменный график работы, применяется суммированный учет рабочего времени. Труд оплачивается по часовым тарифным ставкам. Смена длится с 9 до 21 часа. Должны ли мы сокращать предпраздничный день на один час и в этом случае? Если продолжительность не сокращается, нужно ли этот час оплачивать как сверхурочные?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как в вашей компании составлен график работы, сколько часов для работы и отдыха в нем предусмотрено. Объясним, почему это так.

Действительно, статья 95 ТК РФ говорит о необходимости сокращать предпраздничный день на один час. И в этой же статье кодекса уточнено, что в непрерывно действующих производствах, а также там, где сокращать рабочий день невозможно, переработка может компенсироваться дополнительным временем отдыха либо оплатой сверхурочных.

Вы применяете суммированный учет рабочего времени. Следовательно, определить, переработал ли сотрудник норму рабочего времени и нужно ли ему начислять сверхурочные, вы сможете только после того, как учетный период закончится. Напомним: согласно статье 104 ТК РФ, компания может выбрать любой учетный период – месяц, квартал, полугодие, год.

Возможно, график работы на учетный период был составлен таким образом, что работа в предпраздничный день сотрудникам была компенсирована дополнительным отдыхом. Если этого не произошло и по итогам учетного периода сотрудник переработал норму рабочего времени – тогда начисляйте сверхурочные. Норму рабочего времени можно определять по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели – календарь составлен с учетом того, что в предпраздничный день работа должна сокращаться на час.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка