Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Советы по списанию автостраховки в налоговом учете

14 апреля 2010 57 просмотров

Включать ли ОСАГО в первоначальную стоимость машины?

Нет, делать этого не нужно. Страховая премия по договору ОСАГО относится к прочим расходам (п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ). Такие расходы с приобретением автомобиля напрямую не связаны. Разумеется, автомобиль без полиса ОСАГО не зарегистрируют в органах ГИБДД и он не сможет пройти техосмотр. Но в дальнейшем получать полис и уплачивать страховые взносы придется ежегодно. А это уже никак не влияет на регистрацию автомобиля.

Можно ли списать стоимость добровольной «автогражданки»?

Списание автостраховки в налоговом учете в данном случае невозможно. По мнению чиновников, базу по налогу на прибыль расходы на ДСАГО не уменьшают. Инспекторы убеждены, что добровольную страховку ответственности можно списать в расходы, если она обусловлена международными требованиями и необходима, чтобы заниматься бизнесом. Такой вывод следует из статьи 263 Налогового кодекса РФ.

Можно ли списать ОСАГО (КАСКО), если машина взята в аренду?

Да, можно. Компания, получившая автомобиль в аренду, должна страховать свою автогражданскую ответственность. Ведь к владельцам транспорта приравнивают всех, кто распоряжается им на любом законном основании. Поэтому арендатор списывает в расходы страховку ОСАГО согласно пункту 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. Расходы на КАСКО также можно списать в налоговом учете (подп. 1 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ).

Как списать премию по договору, заключенному на долгий срок?

Как правило, автомобили страхуют на год. Так вот, если полис приобретен на срок, превышающий отчетный период по налогу на прибыль, компании, применяющие метод начисления, расходы списывают равномерно. Стоимость страховки учитывают в расходах в зависимости от количества календарных дней, на протяжении которых договор действовал в отчетном периоде.

Надо ли учитывать в доходах возвращенную страховую премию?

Если стоимость страховки учитывалась в расходах равномерно в течение срока действия договора, отражать доходы не придется. Ведь в период, когда договор прекратил свое действие, страховая премия в расходах не учитывалась.

Допустим, срок полиса не превышал отчетного периода по налогу на прибыль (компания приобрела международный полис «зеленая карта» сроком на две недели). Страховая премия была списана в расходы единовременно. Тогда возвращенную часть премии нужно признать внереализационным доходом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка