Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предусмотрены ли штрафы за декларацию по косвенным налогам?

14 апреля 2010 15 просмотров

Наша компания ввезла в Россию из Республики Беларусь товар местных производителей. Декларацию по косвенным налогам мы сдали с опозданием. Правомерны ли штрафы за декларацию по косвенным налогам по статье 119 НК РФ?

Да, штрафы за декларацию по косвенным налогам правомерны, и оспорить штраф компании вряд ли удастся.

Смотрите сами. Каким образом компаниям, импортировавшим товары из Белоруссии, отчитываться по косвенным налогам, регулирует не Налоговый кодекс РФ, а специальный документ – Положение о порядке взимания косвенных налогов (является приложением к Соглашению от 15 сентября 2004 г.). Но в Положении не предусмотрены какие-либо меры налоговой ответственности за то, что декларация по косвенным налогам представлена позже установленных сроков. Поэтому штраф по статье 119 НК РФ, назначенный компаниям из-за опоздания с отчетом, раньше удавалось оспаривать в суде. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 15 ноября 2007 г. № КА-А40/11615-07.

В декабре прошлого года ситуация кардинально изменилась. Президиум ВАС РФ, рассматривая аналогичный эпизод, указал на следующее. Нормы международного права имеют приоритет над национальными, если в них прописаны правила, отличные от российских. А по вопросам, не урегулированным международным договором, применяются нормы нашего законодательства (постановление Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № 9918/09). Значит, если компания опоздала с отчетом, статья 119 НК РФ применима.

Вынося решения по похожим делам, суды всех инстанций будут учитывать мнение ВАС. Поэтому шансов на победу в суде у компаний не осталось.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка