Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имеют ли право сотрудники, работающие по договору подряда, на профессиональный вычет по НДФЛ?

14 апреля 2010 17 просмотров

Наша компания заключила договор подряда с человеком, который будет ремонтировать наш офис. Договор предусматривает поэтапную оплату работ и возмещение исполнителю всех подтвержденных затрат, связанных с ремонтом. В апреле этому работнику полагается оплата в размере 70 000 руб. В то же время он предоставил документы (чеки, накладные), подтверждающие его затраты на материалы в размере 30 000 руб. Скажите, как правильно удержать НДФЛ из дохода такого работника? Имеет ли он право на профессиональный вычет?

Исполнитель работ имеет право на профессиональный вычет. А налог следует удержать только с суммы вознаграждения по договору. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ.

Порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов установлен в статье 221 НК РФ. В пункте 2 этой статьи сказано, что граждане, получающие доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, имеют право на вычет в сумме фактических и документально подтвержденных затрат по этим работам. А договор подряда как раз является гражданско-правовым.

Таким образом, вы должны удержать налог только с 70 000 руб. При условии, что исполнитель работ имеет статус резидента, налог на доходы физических лиц составит 9100 руб. (70 000 руб. ? 13%). Поэтому на руки исполнитель получит 90 900 руб. (70 000 – 9100 + 30 000).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка