Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком при неполной рабочей неделе?

14 апреля 2010 29 просмотров

Не так давно к нам в организацию на четырехдневную рабочую неделю устроилась новая сотрудница. У нее есть ребенок, которому в апреле этого года исполнился один год. Выйдя на работу, сотрудница написала заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до полутора лет начиная с первого дня действия трудового договора. Полагается ли пособие по уходу за ребенком при неполной рабочей неделе? И если да, то как его рассчитать с учетом того, что других детей у работницы нет?

Пособие по уходу за ребенком при неполной рабочей неделе полагается. А рассчитать его следует исходя из оклада.

По общему правилу работа неполную рабочую неделю не лишает работницу права на пособие по уходу за ребенком. Это определяет статья 256 ТК РФ. И то, что женщина уходит в «детский» отпуск с первого же дня работы, на это право никак не влияет.

Теперь о том, как посчитать сумму пособия. На момент расчета, то есть на первый день работы, никакого заработка компания работнице еще не начисляла. В таком случае вести расчет пособия нужно исходя из оклада работницы (п. 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Предположим, заработок сотрудницы составляет 16 000 руб. в месяц. Тогда сумма пособия за полный месяц исходя из оклада составит 6400 руб. (16 000 руб. × 40%). Такие правила расчета определяет пункт 23 Положения в редакции, действующей с этого года. 6400 руб. больше минимума 2010 года (2060,41 руб.), но меньше предельной величины 13 833,33 руб. (415 000 руб.: 12 мес. × 40%). Таким образом, ежемесячно вашей работнице полагается 6400 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка