Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Можно ли амортизировать нематериальный актив, выявленный при инвентаризации?

14 апреля 2010 221 просмотр

В результате инвентаризации обнаружен неучтенный нематериальный актив – товарный знак. Он был зарегистрирован в Роспатенте в 90-х годах. Бумаги, подтверждающие создание объекта и его стоимость, не сохранились, есть только документы о регистрации. Как правильно оприходовать объект? Можно ли амортизировать нематериальный актив, выявленный при инвентаризации? Можно ли списать в расходы госпошлину за продление регистрации?

В бухгалтерском учете выявленные при инвентаризации излишки приходуют по рыночной стоимости на дату проведения ревизии (подп. «а» п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Сведения об уровне текущих рыночных цен нужно подтвердить документально (например, заключением оценщика). И тогда нематериальные активы можно амортизировать в общем порядке.

С налоговым учетом сложнее. Исключительное право на товарный знак, выявленный в результате инвентаризации, чиновники не позволяют учитывать по рыночной стоимости. Судьи поддерживают точку зрения налоговиков (см. постановление Президиума ВАС РФ от 4 марта 2008 г. № 13106/07). Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ, первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание. Но так как подтверждающие документы компания не сохранила, затраты по созданию товарного знака вы подтвердить не сможете. То есть нематериальный актив, выявленный при инвентаризации, в налоговом учете не отражается. Поэтому амортизировать его не удастся.

Что касается госпошлины за продление регистрации товарного знака, то вы вполне можете учесть ее при налогообложении прибыли. Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет относить к прочим расходам суммы налогов и сборов. А госпошлина в силу статьи 13 НК РФ относится к федеральным налогам и сборам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка