Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дивиденды выплатили ценными бумагами, как посчитать налоги

28 апреля 2010 35 просмотров

Акционерные общества, как и общества с ограниченной ответственностью, могут выплачивать дивиденды не только деньгами, но и иным имуществом. Например, учредители охотно получат акции, которые котируются на бирже и растут в цене. Дивиденды выплатили ценными бумагами, как посчитать налоги? В этой ситуации бухгалтеру предстоит решить две далеко не простые задачи. Во-первых, не упустить ничего из обязанностей налогового агента, которые возложены на компанию, выплатившую дивиденды акциями. А во-вторых, правильно отразить в учете выбытие этих ценных бумаг.

Как исполнить все обязанности налогового агента

Выплачивая дивиденды организациям и физлицам, компания становится налоговым агентом по налогу на прибыль и НДФЛ соответственно. Дивиденды выплатили ценными бумагами, как посчитать налоги? 

Но если акционеры получили доход в неденежной форме (ценными бумагами), удержать с них налог не получится. Заплатить в бюджет положенное должны будут сами акционеры. А компания обязана просто рассчитать сумму налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, чтобы отразить эти данные в своей отчетности.

Рассчитать налоги с дивидендов

Налоговую базу по дивидендам нужно посчитать исходя из рыночной цены акций. Этот вывод следует из пункта 5 статьи 274 и пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Поэтому нужно посмотреть биржевые котировки на дату, когда были выданы дивиденды. Допустим, в этот день акциями на организованном рынке не торговали. Тогда учитывают цены на дату ближайших торгов (в течение трех месяцев).

Еще по этой теме Как считать налоги и заполнять отчетность, выплатив дивиденды, читайте в «Главбухе» № 3, 2010.

Затем цену акций, приведенную в решении общего собрания акционеров (участников), сравнивают с минимальной и максимальной биржевой котировкой.

Предположим, стоимость акций попала в интервал. Значит, доход в форме дивидендов – их общая стоимость, распределенная в пользу собственников.

Если цена выше максимальной или ниже минимальной, доход придется определить с учетом максимальной или минимальной котировки соответственно.

Пример 1: Компания считает налоговую базу по дивидендам, выплаченным акциями

14 апреля 2010 года ООО «Ветерок» начислило дивиденды за 2009 год двум участникам: российской компании на общем режиме и гражданину России – по 875 000 руб. каждому. Решением общего собрания участников дивиденды должны быть выплачены акциями ОАО «Лукойл», принадлежащими ООО «Ветерок». Каждому участнику полагается по 500 акций.

Рыночная цена акции установлена решением участников на уровне 1750 руб. Минимальная цена на бирже 14 апреля 2010 года – 1740 руб., максимальная – 1751 руб.

Акции выданы участникам 20 апреля 2010 года. Минимальная це– на на бирже – 1697 руб., максимальная – 1710 руб. В данном случае цена акций, указанная в решении общего собрания участников, превышает максимальную котировку по состоянию на 20 апреля (1710 руб.). Поэтому налоговую базу по дивидендам в пользу каждого из двух собственников определяют следующим образом:

1710 руб. х 500 шт. = 855 000 руб.

Как посчитать налоги с выплаченных доходов? Если организация получала дивиденды в том же периоде, что и выплачивала, налог на прибыль с российских компаний и НДФЛ с «физиков»-резидентов считают по формуле:

Налог с дивидендов, начисленных российской компании или гражданину-резиденту = Сумма дивидендов, начисленных российской компании или гражданину-резиденту : Общая сумма начисленных дивидендов х Разница между начисленными или полученными дивидендами х Ставка налога на прибыль (НДФЛ)

Пример 2: Компания считает налог с дивидендов, выплаченных акциями

Воспользуемся условиями примера 1.

В апреле 2010 года ООО «Ветерок» получило дивиденды от ООО «Первоцвет» – 300 000 руб. Поэтому налог на прибыль с дивидендов считают следующим образом:

855 000 руб. : 1 710 000 руб. х (1 710 000 руб. – 300 000 руб.) х 9% = 63 450 руб.

Отметим, что НДФЛ считают по этой же методике. К доходам физлиц-резидентов применяют ту же ставку – 9 процентов. Доли в уставном капитале у обоих собственников равны. Следовательно, сумма НДФЛ составит те же 63 450 руб.

А если компания сама не получала доходов от долевого участия? Или получала, но еще не учла при расчете налогов? Тогда все гораздо проще. Выплаченный доход нужно просто умножить на соответствующую ставку налога. Например, чтобы определить налог с доходов российских организаций, базу умножают на ставку 9 процентов. Если доля акционера из России превышает половину уставного капитала, а приобрел он эту долю больше года назад дороже, чем за 500 000 000 руб., ставка налога на прибыль – 0 процентов. С дивидендов, полученных иностранными собственниками, налог на прибыль считают по ставке 15 процентов. НДФЛ рассчитают аналогичным образом с учетом 9-процентной ставки для резидентов и 15-процентной для граждан – нерезидентов России.

Сообщить инспекторам о неудержанных налогах

Дивиденды выплатили ценными бумагами, как посчитать налоги? Если компания на общем режиме выплатила дивиденды, придется заполнить лист 03 декларации по налогу на прибыль. Здесь показывают и доходы в пользу организаций, и дивиденды в пользу граждан.

А вот организация на «упрощенке» должна отчитаться по на-логу на прибыль, только если выдает дивиденды юридическим лицам (письмо Минфина России от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128). Если доходы выданы иностранной компании, дополнительно представляют Налоговый расчет (информацию) утвержденный приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286@. По дивидендам в пользу граждан сдают справку 2-НДФЛ.

Так как дивиденды выплачены в натуральной форме, удержать налоги у акционеров компания не может. А платить налог за свой счет в этой ситуации нет необходимости. Достаточно сообщить инспекторам в произвольной форме о том, что удержать налог невозможно (см. образец). Если этого не сделать, компанию могут оштрафовать за непредставленные чиновникам документы по статье 126 Налогового кодекса РФ.

О неудержанном налоге на прибыль надо сообщить в течение одного месяца (подп. 2 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ). Если же дивиденды выплачены физлицам, чиновников можно уведомлять до 1 февраля следующего года. В этот же срок акционера предупреждают, что он сам должен уплатить НДФЛ, так как компания налог не удержала. Об этом сказано в пункте 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Причину, по которой с выплаченных дивидендов не удержаны налоги, лучше подтвердить документами, приложив к письму. Например, копией решения общего собрания акционеров, из которого следует, что дивиденды выданы в натуральной форме.

Как отразить выбытие акций при расчете налога на прибыль

Дивиденды выплатили ценными бумагами, как посчитать налоги? В налоговом учете, когда акции выданы в качестве дивидендов, нужно определить доход от такой операции и признать расходы от выбытия ценных бумаг. Налоговым доходом здесь будет величина кредиторской задолженности, которая образовалась, когда учредители решили выдать дивиденды акциями.

Стоимость акции, указанную в решении учредителей, сравнивают с минимальными и максимальными котировками по состоянию на дату собрания (или на дату ближайших торгов на протяжении трех месяцев). Если согласованная учредителями цена находится между минимальной и максимальной котировкой, ее считают рыночной. Если оговоренная акционерами стоимость больше максимальной или меньше минимальной цены, установленной на бирже в этот день, в качестве рыночной цены берут максимальную или минимальную котировку соответственно.

В расходы можно списать цену покупки акций, а также затраты, связанные с покупкой и с реализацией. Например, доход посредника.

Но вначале цену приобретения сравнивают с рыночными котировками на дату покупки. Если цена укладывается в интервал, значит, расходы от выбытия акций будут равны стоимости покупки. Когда цена выходит за границы интервала, то расход будет равен стоимости акций с учетом минимальной или максимальной котировки соответственно.

Пример 3: Компания считает налог на прибыль от выбытия акций

Еще раз воспользуемся условиями примера 1.

25 октября 2008 года ООО «Ветерок» приобрело 2000 акций ОАО «Лукойл» по минимальной цене, установленной на бирже, – 735 руб. за акцию. 14 апреля 2010 года в пользу учредителей распределили 1000 акций. Минимальная цена на бирже 14 апреля 2010 года – 1740 руб., максимальная – 1751 руб. Акции выданы участникам 20 апреля 2010 года (минимальная цена на бирже – 1697 руб., максимальная – 1710 руб.).

Бухгалтер ООО «Ветерок» определил доходы на дату решения учредителей – 20 апреля. Фактическая цена выбытия акций (1750 руб.) укладывается в интервал между минимальной и максимальной котировкой по состоянию на этот день (1740 руб. – 1751 руб.). Доход составил 1 750 000 руб. (1750 руб. х 1000 шт.). Так как расходы не вышли за границы интервала (акции купили по минимальной цене), в налоговом учете удалось списать 735 000 руб. (735 руб. х 1000 шт.).

От выбытия акций ООО «Ветерок» получило 1 015 000 руб. прибыли (1 750 000 – 735 000). Налог на прибыль с этой суммы – 203 000 руб. (1 015 000 руб. х 20%).

Если, выплатив дивиденды акциями, обращающимися на организованном рынке, компания получила убыток, его можно учесть в течение 10 последующих лет. Но только в пределах прибыли, полученной от операций с котирующимися на бирже ценными бумагами.

Операции с ценными бумагами придется отразить в листе 05 декларации по налогу на прибыль за тот период, в котором дивиденды были выданы акциями. В этом разделе показывают доходы, расходы, финансовый результат и налоговую базу с учетом убытков прошлых лет.

Главное, о чем важно помнить

1. Если задолженность по дивидендам погасили акциями, не забудьте сообщить инспекторам о неудержанных налогах.

2. Компании придется заплатить налог на прибыль, если в качестве дивидендов выдавали дорожающие акции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка