Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что можно предпринять, если не принята декларация на бумаге?

28 апреля 2010 11 просмотров

ИП отправил декларацию по почте в положенный срок. Через неделю ее вернули также по почте и сообщили, что она не принята, так как отсутствует опись. Ту же самую декларацию ИП принес в ИФНС лично с дискетой. В этот раз была не принята декларация на бумаге. Инспекторы отказали, сославшись на то, что отчетность можно сдать либо по почте, либо через Интернет. Правомерны ли действия налоговой инспекции и что можно предпринять в подобной ситуации?

Если у предпринимателя нет обязанности отчитываться через Интернет (п. 3 ст. 80 НК РФ), то он может выбрать любой из разрешенных законом способов. Поэтому если не принята декларация на бумаге, надо жаловаться начальнику отдела или руководству инспекции на неправомерные действия налоговиков. Если до непосредственных руководителей «добраться» невозможно, нужно писать жалобу в УФНС.

Что касается описи вложения, то тут вопрос неоднозначный. В пункте 4 статьи 80 НК РФ сказано, что к почтовому приложению нужно приложить опись. Поэтому инспекторы, возвращая декларацию, отправленную без описи, формально правы. Конечно, можно попытаться доказать свою правоту в суде (см., например, постановление ФАС Московского округа от 24 октября 2008 г. № КА-А40/9933-08-п). Однако, на наш взгляд, успех в таком разбирательстве не гарантирован и гораздо проще отправить декларацию с описью вложения, как того требует закон.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка