Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли платить НДФЛ и взносы с подарка дешевле 4000 руб.?

28 апреля 2010 6 просмотров

У нашего сотрудника юбилей. Руководство решило подарить ему на день рождения подарок за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Нужно ли платить НДФЛ и взносы с подарка дешевле 4000 руб.?

Нет, НДФЛ и взносы с подарка в данном случае платить не нужно. Поясним почему. Налог на доходы физических лиц в данном случае не удерживается, поскольку стоимость подарка у вас не превышает 4000 руб. Именно такой необлагаемый максимум для подарков сотрудникам установлен пунктом 28 статьи 217 НК РФ. Правда, здесь нужно учитывать, что 4000 руб. – это максимум для всех подарков, выданных в течение календарного года. Соответственно, если ваша компания еще раз поощрит сотрудника подобным образом, то с суммы, превышающей лимит, удержать налог придется.

Что касается страховых взносов, то их надо начислять на все выплаты, предусмотренные трудовыми договорами, за исключением тех, что перечислены в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Подарки сотрудникам там не указаны. Получается, что если выдача подарка к юбилею предусмотрена трудовым договором, то начислять взносы нужно. Если же такую обязанность на себя компания изначально не брала, взносы не начисляются. Специалисты Минздравсоцразвития России подтвердили это в письме от 5 марта 2010 г. № 473-19. При этом, чтобы наверняка избежать претензий со стороны фондов, заключите с сотрудником договор дарения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка