Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как исправить налоговую ошибку без «уточненки»

19 мая 2010 48 просмотров

Допустим, вы обнаружили ошибку, из-за которой в бюджет были перечислены лишние деньги. Конечно, ее можно и не исправлять. Но почему бы не вернуть то, что принадлежит компании по праву? Как исправить налоговую ошибку без «уточненки»? Сделать это можно в том периоде, к которому относится ошибка, сдав уточненную декларацию.

Но с 2010 года возможен и другой вариант, гораздо более удобный. Если ошибка привела к переплате налога, исправить ее можно в том периоде, когда она обнаружена. Причем поправить можно любые ошибки независимо от их «возраста». Мы считаем, что именно так следует толковать новую редакцию пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Но не все так просто.

Если ваша компания на «упрощенке» Исправить ошибку, приведшую к переплате «упрощенного» налога, в текущем периоде можно только в том случае, если компания и сейчас применяет «упрощенку» с тем же объектом налогообложения.

Минфин России позволяет исправлять ошибки в пользу бюджета в текущем периоде

Норма об исправлении переплаты в бюджет в текущем периоде появилась в абзаце, посвященном ошибкам, по которым невозможно определить, когда они были допущены (абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ). Из-за этой недоработки законодателей возникает парадоксальный вывод, который поддерживают некоторые представители ФНС России (см. мнение, приведенное ниже): новая норма носит уточняющий, технический характер. Исправить в реальном времени ошибки, которые ранее привели к переплате налогов, можно. Но только если период ошибки неизвестен.

Поясняет Сергей ТАРАКАНОВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Ошибку в пользу бюджета можно исправить в текущем периоде, только если неизвестно, когда точно она была допущена

– Чтобы оценить поправки, внесенные в абзац третий пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ, нужно читать все правила данной нормы в комплексе.

Второй абзац регулирует порядок перерасчета налоговой базы и суммы налога в случае, когда период совершения ошибки можно определить. По общему правилу такую ошибку надо исправить в том периоде, к которому она относится. То есть с помощью уточненных деклараций.

Третий абзац регулирует ситуацию, когда период совершения ошибки определить невозможно. Вторым предложением этого абзаца следует новая норма, уточняющая порядок действий в данном случае. Таким образом, ошибку можно исправить в текущем периоде по-прежнему только тогда, когда неизвестен период, в котором данная неточность была допущена. И установить этот период объективно невозможно.

Если же время, когда совершена ошибка, установить можно, то исправить неточность компания вправе только с помощью уточненной налоговой декларации.

Однако если следовать такой логике, то поправка, внесенная в Налоговый кодекс, просто теряет всякий смысл. Получается, что ровным счетом ничего не изменилось: исправить ошибку в текущем периоде по-прежнему можно только в том случае, если неизвестно, к какому периоду она относится. А это, к слову, вообще крайне редкие на практике ситуации. Ведь дата той или иной хозяйственной операции, как правило, всегда известна – она зафиксирована в подтверждающих документах.

И все же не все так плохо. Ведь в Минфине России считают, что ошибки, которые привели к излишней уплате налога, можно исправить в текущем периоде независимо от того, известен период их совершения или нет. Именно такую точку зрения высказали представители главного финансового ведомства на страницах нашего журнала и в собственных официальных разъяснениях (см. «Главбух» № 8, 2010, а также письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261).

Имеет ли значение «возраст» налоговой ошибки

Итак, исправить переплату в текущем периоде, руководствуясь разъяснениями Минфина России, можно. Но возникает вопрос: ошибку какой давности можно откорректировать «по-новому»? Еще раз внимательно перечитаем пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В нем ничего не сказано о том, что возможность исправить оплошность в пользу бюджета каким-либо образом привязана к трехлетнему сроку налоговой проверки или к трехлетнему сроку, который отводится на возврат или зачет излишне уплаченных налогов. Иными словами, исправить можно даже ошибку, «возраст» которой превышает три года. Это подтверждают и независимые специалисты (см. мнение, приведенное ниже).

Еще по этой теме По каким правилам отсчитывать три года на возврат или зачет налогов, читайте в статье «Заявление, которое поможет вернуть переплату из бюджета».

Советует Андрей ПРИХОДЬКО, руководитель департамента АКГ «Интерком-Аудит»

Неучтенные расходы давностью более трех лет можно учесть в текущем периоде

– Предположим, в мае 2010 года вы обнаружили, что в 2006 году при расчете налога на прибыль не учли расходы на услуги связи. Получается, в 2006 году затраты не были отражены при расчете налога на прибыль, и в связи с этим организация уплатила в бюджет большую сумму, чем следовало. Подача уточненной налоговой декларации за 2006 год ничего не даст. Ведь прошло уже более трех лет. Но нынешняя редакция Налогового кодекса РФ позволяет исправить ошибку непосредственно в 2010 году.

В новой редакции статьи 54 Налогового кодекса РФ говорится, что такие расхо– ды можно принять в текущем периоде. Точнее, там сказано следующее: налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за отчетный период, в котором выявлены ошибки, если допущенные искажения привели к излишней уплате налога. И заметьте: никаких ограничений по срокам там нет!

И поначалу с такой трактовкой без каких-либо оговорок соглашались и чиновники (см., например, «Главбух» № 8, 2010). Однако в письме от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 сотрудники Минфина несколько скорректировали свою позицию. Они согласились с тем, что в текущем периоде можно исправить ошибку, приведшую к налоговой переплате, если она совершена более трех лет назад. Но добавили: заявление о зачете или о возврате налога может быть подано только в течение трех лет с того дня, когда компания заплатила лишнее (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Эту оговорку в неофициальных комментариях сотрудники Минфина трактуют так: в текущем налоговом периоде можно учесть ошибки, которые привели к излишней уплате налога, только если с момента переплаты прошло не более трех лет.

Вот только внося исправления текущим периодом, никаких заявлений о возврате или зачете налогов компании, как правило, не подают. Например, неучтенные ранее расходы просто увеличивают их текущий размер. Новый порядок исправления переплаты фактически предусматривает самостоятельный зачет компанией излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. В таком случае эта оговорка чиновников становится несущественной. И все же нельзя исключать, что если при проверке инспекторы найдут такие «древние» расходы, они их с большой долей вероятности снимут. А как сложится в таком случае возможное судебное разбирательство, сказать пока сложно.

Осторожно! Нельзя исключать, что при проверке инспекторы «снимут» расходы, которым более трех лет.

При этом в любом случае, исправляя ошибки прошлых лет текущим периодом, будьте крайне осторожны. Помните, что любое исправление в учете нужно документально подтвердить.

Некоторые ошибки в пользу бюджета исправлять сегодняшним днем невозможно или невыгодно

На практике возможны ситуации, когда исправить переплату в текущем периоде нет возможности в принципе или это неудобно. Например, одна и та же ошибка привела к завышению одного налога и занижению другого. Скажем, был завышен налог на имущество, в результате чего недоплачен налог на прибыль. В такой ситуации исправить ошибку по налогу на имущество текущим периодом нельзя. Ведь в отчете по этому налогу просто негде показать сумму переплаты.

Но даже если вы, наоборот, занизили «расходный» налог и, соответственно, завысили налог на прибыль, исправлять ошибку в разных периодах проблематично. Например, в мае 2010 года выяснилось, что компания недоплатила налог на имущество за 2009 год в сумме 8000 руб. Как следствие, компания переплатила 1600 руб. налога на прибыль (8000 руб. ? 20%). В таком случае организация обязана подать «уточненку» за 2009 год по налогу на имущество. В этом же периоде доначисленный налог попадет и в расходы. Поэтому логично подать также «уточненку» за 2009 год по налогу на прибыль, а не вносить исправления в текущем периоде.

Также стоит учитывать тот факт, что с 1 января 2009 года была снижена ставка налога на прибыль. Поэтому ошибки, которые стали причиной его переплаты, лучше исправлять до этой даты.

Использовать прежний порядок исправления ошибок в расчете налога на прибыль (с помощью «уточненок») придется и в том случае, если по итогам периода, в котором допущена оплошность, получен убыток (письмо Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188).

Кроме того, не получится исправить переплату в реальном времени, если в том периоде, в котором совершена ошибка, компания применяла иной режим налогообложения. К примеру, сейчас организация работает на «упрощенке», а найденные ошибки относятся к периоду, когда она платила налог на прибыль. Также не удастся исправить ошибки по-новому в исчислении ЕСН, поскольку этот налог уже отменен.

Главное, о чем важно помнить

1. Минфин России подтвердил, что ошибку в пользу бюджета можно исправить в текущем периоде.

2. Если ошибка привела к увеличению одного налога и к уменьшению другого, такую ошибку логичнее исправить в том периоде, к которому она относится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка