Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно удерживать НДФЛ при покупке у граждан, которые не являются ИП?

19 мая 2010 4 просмотра

Иногда наша компания приобретает материалы у граждан по договору купли-продажи. Эти люди не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Надо ли нам удерживать НДФЛ при покупке у граждан и сдавать какую-либо отчетность в инспекцию?

Вам не нужно ни удерживать НДФЛ при покупке у граждан, ни отчитываться в налоговую инспекцию.

С доходов, полученных от продажи собственного имущества, человек самостоятельно рассчитывает и платит НДФЛ в бюджет. Это правило подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Вы, как покупатель, налоговым агентом в данной ситуации не являетесь (п. 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому, какие бы вещи ни приобретала ваша организация у людей, удерживать НДФЛ при выплате им денег не требуется.

Подавать в ИФНС сведения о выплате дохода тоже не надо. Заполнять формы 1-НДФЛ и 2-НДФЛ должны только налоговые агенты. В этом можно убедиться, если заглянуть в пункт 1 статьи 230 кодекса. А поскольку налоговым агентом по НДФЛ в этом случае вы не являетесь, то вести учет доходов и информировать инспекцию о выплаченных суммах вам не надо. Такие выводы есть в письме Минфина России от 20 октября 2009 г. № 03-04-08-01/71.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка