Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как предоставлять стандартный вычет на ребенка без отца?

19 мая 2010 67 просмотров

У нашей сотрудницы двое детей. Отец первого ребенка умер. С отцом второго ребенка сотрудница совместно проживает, но брак не зарегистрирован. В каком размере нужно предоставлять вычет на ребенка без отца и того, который проживает с обоими родителями? В каком размере предоставят вычеты гражданскому мужу сотрудницы?

Ваша сотрудница имеет право получать вычет на ребенка без отца в размере 2000 руб. и на второго – в размере 1000 руб. Что касается ее гражданского мужа, то он может получать вычет на одного ребенка, равный 1000 руб. Объясним почему.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, ежемесячный вычет на ребенка, равный 1000 руб., предоставляется каждому из налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Единственному родителю предоставляется вычет, равный 2000 руб. При этом нигде – ни в законодательстве о налогах и сборах, ни в иных отраслях права – понятие «единственный родитель» не определено.

По мнению ФНС России, высказанному в письме от 17 сентября 2009 г. № ШС-22-3/721, единственным родитель считается, если у ребенка нет второго родителя по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Соответственно, поскольку на обеспечении сотрудницы находятся двое детей, то в отношении ребенка, отец которого умер, она может ежемесячно получать вычет, равный 2000 руб. А на второго ребенка – вычет 1000 руб. Одновременно ее гражданскому мужу – отцу ребенка вычет предоставляется в однократном размере – 1000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка