Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Нужно ли платить налог на имущество по не зарегистрированной недвижимости?

19 мая 2010 15 просмотров

На счете 08 у нас числится объект, право собственности на который еще не зарегистрировано. Это здание, где будет располагаться наше производство. Мы хотим начать использовать его, не дожидаясь документов о праве собственности. Нужно ли платить налог на имущество по не зарегистрированной недвижимости?

Да, налог на имущество по не зарегистрированной недвижимости платить придется.

Если объект капитального строительства находится в состоянии, пригодном к использованию, его нужно включить в состав основных средств. Такова позиция Минфина России, изложенная в письме от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33. При этом тот факт, что право собственности на объект еще не оформлено, по мнению сотрудников финансового ведомства, значения не имеет.

Доказательством того, что объект можно использовать, является разрешение на ввод его в эксплуатацию. Поэтому, если вы начали вести в здании производственную деятельность, его нужно учесть на счете 01 и начать платить налог на имущество.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Например, постановлением ФАС Поволжского округа от 8 декабря 2009 г. № А55-10086/2009.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка