Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как платится пособие на двоих детей до 1,5 лет?

19 мая 2010 45 просмотров

Одна из наших сотрудниц с 20 апреля 2010 года вслед за декретом (который мы ей оплатили) ушла в отпуск по уходу за ребенком. При этом у нее есть еще один малыш, которому на эту дату нет еще полутора лет. Как в таком случае платить работнице пособие по уходу? Нужно ли платить пособие на двоих детей до 1,5 лет или на одного ребенка?

Нужно выплачивать пособие на двоих детей до 1,5 лет. До тех пор, пока старшему не исполнится полтора года.

Дело в том, что если сотрудница одновременно находится в отпуске по уходу за несколькими детьми, то пособие выдается на каждого ребенка. Сумма пособия составляет 40 процентов среднего заработка. Правда, есть ряд ограничений. Так, общая сумма, которая полагается сотруднице, не может превышать 100 процентов среднего заработка. Впрочем, если детей двое, такого просто не может произойти. Кроме того, размер пособия не может быть меньше суммы минимальных пособий (сейчас 2060,41 руб. – на первенца и 4120,82 руб. – на каждого из последующих детей) и больше суммарного верхнего норматива (13 833,33 руб. на одного ребенка). То есть минимум за двоих первых детей – 6181,23 руб., а максимум – 27 666,66 руб.

При этом вы должны рассчитать сумму пособия не только по второму ребенку, но и пересчитать заново выплату по первому. Дело в том, что если ваша сотрудница прерывала отпуск по уходу на время второго декрета, пособие на первого ребенка ей за этот период не полагалось. Выплачивать сразу оба пособия действующее законодательство не позволяет. Поэтому и появляется необходимость пересчитать с 20 апреля (даты начала нового детского отпуска) сумму пособия по первому малышу. То есть пособие и для первого, и для второго ребенка будет рассчитано исходя из одних и тех же сумм.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка