Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком не сразу после декрета, а спустя несколько месяцев?

19 мая 2010 33 просмотра

Наша сотрудница в 2009 году родила ребенка и сразу после окончания отпуска по беременности и родам вышла на работу. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком не сразу после декретного, а сейчас, спустя восемь месяцев после родов, и выполнять свои обязанности в режиме неполного рабочего дня? Какими документами это оформить?

Да, отпуск по уходу за ребенком не сразу после декретного, а спустя какое-то время не запрещен. И  сотрудница компании может сейчас такой отпуск оформить. И если она станет работать неполный рабочий день, то сможет получать пособие. Это следует из статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Вначале маме нужно написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Принести копию свидетельства о рождении малыша и справку с места работы отца ребенка о том, что он не получает пособия. На основании этих документов ваша компания предоставит сотруднице «детский» отпуск.

Одновременно маме нужно написать заявление с просьбой предоставить ей возможность работать неполный день. На основании этого заявления вы составляете дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописываете режим рабочего дня, должностные обязанности и оплату труда.

Затем ваша компания издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и приказ о работе сотрудницы в условиях неполного рабочего времени. Информацию об этом специалист отдела кадров заносит в личную карточку сотрудницы по форме № Т-2. А работу на условиях неполного рабочего дня кадровая служба фиксирует в табеле учета рабочего времени по форме № Т-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка