Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли удержать у работника лишнее, если ему выдана зарплата и больничные за один и тот же период?

19 мая 2010 17 просмотров

У нас сотрудник находился на больничном с 19 марта по 14 апреля 2010 года. 15 апреля он сдал больничный лист. Тем не менее по ошибке бухгалтером были ошибочно выплачены и зарплата, и больничные за один и тот же период. Плюс полностью оплатила больничный лист. Можем ли мы удержать с работника излишне выплаченную зарплату за март? Является ли такая ошибка счетной?

Если работнику выдана зарплата и больничные за один и тот же период, такую ошибку можно признать счетной и, как следствие, удержать переплату с работника.

По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана (ст. 137 ТК РФ).

Но среди исключений есть ситуация, когда бухгалтер допустил счетную ошибку, как в вашем случае. Ведь получается, что за период с 19 по 31 марта работнику начислили и заработную плату, и пособие. То есть бухгалтер не исключил этот период из расчета зарплаты, что нельзя признать методологическим нарушением.

Обнаружив переплату, нужно, прежде всего, предложить работнику добровольно погасить долг. В случае отказа переплату можно постепенно удержать из заработка. При этом важно обязательно соблюсти три условия. Во-первых, работник не должен оспаривать удержание. Во-вторых, принять решение о нем работодателю нужно в течение одного месяца с того момента, как истечет срок для добровольного возврата денег. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, вернуть переплату можно только в судебном порядке. Наконец, в-третьих, больше 20 процентов ежемесячной зарплаты работника компания разово удерживать не вправе (ст. 138 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка