Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли переоформлять лицензию после того, как название компании изменилось?

19 мая 2010 7 просмотров

Мы собираемся сменить название нашей компании. В 10-м номере «Главбуха» за этот год на странице 61 вы писали, как и в какие документы надо будет внести изменения в подобной ситуации. Нужно ли переоформлять лицензию, которая еще действует?

Заново получать лицензию, то есть само разрешение вести конкретный вид бизнеса, вам не придется. Но переоформлять лицензию (подтверждающий ее бланк) все же необходимо. Вот что для этого надо сделать.

Поскольку вы меняете лишь название организации, ранее полученная вами лицензия своей силы не теряет. Но после того как налоговые инспекторы занесут в ЕГРЮЛ новое наименование вашей компании, не позднее чем через 15 дней вам надо подать в лицензирующий орган заявление. В нем укажите новые данные организации.

К заявлению приложите копии выписки из ЕГРЮЛ, измененных учредительных документов и нового свидетельства о постановке на учет. Да, и еще платежку об оплате госпошлины в размере 2000 руб. (подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Переоформленный бланк лицензии вам выдадут в течение 10 дней. Такие правила прописаны в статьях 11 и 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

С переоформлением лицензии советуем не затягивать. Если контролеры потом обнаружат, что вы не заявили им о смене данных компании в нужный срок, компании грозит административное наказание. Размер штрафа может быть от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка