Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассчитать «упрощенный» налог за полугодие

2 июня 2010 218 просмотров

В какой срок надо заплатить аванс

Авансовый платеж по «упрощенному» налогу за первые 6 месяцев 2010 года нужно перечислить в бюджет не позднее 26 июля. Как рассчитать «упрощенный» налог за полугодие?  В платежном поручении поставьте то значение КБК, которое соответствует вашему объекту налогообложения. Если компания уплачивает налог с доходов, то укажите код 18210501010011000110. Организациям с объектом «доходы минус расходы» надо платить авансы по другому КБК – 18210501020011000110.

Минимальный налог по итогам полугодия рассчитывать не нужно. Его платят только после окончания года те компании, которые выбрали в качестве объекта «доходы минус расходы». При условии, что рассчитанный налог меньше минимального – то есть 1 процента от суммы доходов (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). Сдавать декларацию за полугодие не надо.

Важная деталь В платежном поручении укажите КБК, который соответствует вашему объекту налогообложения.

Какую ставку использовать

Как рассчитать «упрощенный» налог за полугодие7 Для компаний, которые уплачивают «упрощенный» налог с суммы доходов, ставка составляет 6 процентов. А вот если объектом являются «доходы минус расходы», то максимально возможная ставка составляет 15 процентов. Но региональные власти могут ее снижать до 5 процентов.

Как правило, законодатели на местах снижают налоговую ставку по упрощенной системе только для отдельных видов бизнеса. И может так произойти, что компания одновременно занимается несколькими видами деятельности. Причем какой-нибудь из них подпадает под пониженную ставку. Как в этой ситуации определить сумму аванса? Если региональный закон не уточняет, как считать аванс в такой ситуации, то вы вправе применять пониженную ставку по всем видам деятельности. Такое разъяснение дали чиновники в письме Минфина России от 2 июня 2009 г. № 03-11-11/96.

Однако некоторые региональные власти в законах предусмотрели особые условия для применения пониженной ставки. Например, в документе может быть такая формулировка. Пониженную ставку вправе применять те «упрощенщики», у которых выручка от реализации по льготируемому виду деятельности превышает 70 процентов от всей суммы доходов компании. В этом случае понятно, что, если условие выполняется, вы можете рассчитать аванс по низкой ставке. Если нет, то на все виды деятельности распространяются стандартные 15 процентов.

Важная деталь Региональные власти могут снизить ставку «упрощенного» налога с объектом «доходы минус расходы» до 5 процентов.

Откуда взять данные для расчета аванса

Авансовый платеж нужно рассчитывать исходя из данных в книге учета доходов и расходов.

Форма книги учета доходов и расходов утверждена приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н. Как следует из бланка, в нем нужно отражать только те операции, которые влияют на расчет «упрощенного» налога. Поэтому если объектом налогообложения для вас являются доходы, то расходы показывать в регистре не придется. «Упрощенщикам» с объектом «доходы минус расходы» надо соблюдать тот же принцип. Расходы, которые не учитываются при расчете налога, заносить в книгу не надо. Напомним, «упрощенный» налог уменьшают лишь строго определенные расходы. Они перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если «упрощенный» налог рассчитывается с разницы между доходами и расходами, то данных в книге будет достаточно, чтобы определить сумму авансового платежа. А вот «упрощенщикам», которые платят налог с доходов, для расчета окончательной суммы аванса этого регистра будет не хватать.

Дело в том, что «упрощенный» налог, рассчитанный с доходов, можно уменьшить на уплаченные суммы страховых взносов, в том числе от несчастных случаев на производстве, а также выданные пособия по временной нетрудоспособности. При этом налог не может быть уменьшен более чем на 50 процентов. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Рассмотрим сначала, какие суммы страховых взносов можно учесть при расчете налога. Речь идет об уплаченных взносах, которые не превышают начисления. Это означает: если компания перечислила в бюджет больше взносов, чем полагалось, то на переплату налог уменьшить нельзя.

Есть нюансы и с больничными пособиями. «Упрощенный» налог можно уменьшить только на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выданные за счет собственных средств фирмы. В 2010 году «упрощенщики» оплачивают за свой счет лишь первые два дня больничного. Остальные суммы возмещает ФСС. Несмотря на то, что в 2010 году спецрежимники взносы в ФСС не перечисляют.

Осторожно! Налог, рассчитанный с доходов, можно уменьшить только на суммы больничных пособий, выданных за счет средств компании.

У вас может возникнуть следующая ситуация. В I квартале 2010 года в 50-процентный норматив уложилась не вся сумма выданных пособий по временной нетрудоспособности. Однако по итогам полугодия рассчитанный аванс вырос настолько, что вся сумма больничных, выплаченных с 1 января, оказалась в пределах лимита. Можно ли тогда при расчете полугодового платежа зачесть те суммы пособий, на которые налог за I квартал уменьшен не был? Да, поскольку «упрощенный» налог рассчитывается нарастающим итогом с 1 января. А значит, суммы выплаченных в 2010 году пособий могут уменьшить налог в любой момент.

Что делать с переплатами и недоимками

Переплата или недоимка по итогам I квартала 2010 года повлияют на расчет полугодового авансового платежа.

По итогам I квартала образовалась переплата

Переплатить налог можно из-за расчетной ошибки или в том случае, если какие-нибудь первичные документы, подтверждающие расходы за I квартал, пришли с опозданием. В этом случае переплату вы можете учесть при расчете полугодового аванса. При этом письмо о зачете переплаты отправлять в налоговую инспекцию не надо. Ведь декларации по итогам отчетных периодов компании на «упрощенке» уже не сдают. А значит, после окончания года инспекторов будет интересовать только одно – были у вашей компании недоимки по итогам каких-нибудь кварталов или нет. Если же вы в каком-нибудь квартале перечислили денег больше, чем было нужно, эта сумма автоматически будет учтена при расчете налога за 2010 год.

По итогам I квартала образовалась недоимка

Если вы недоплатили аванс по итогам I квартала, проверяющие могут (ст. 75 Налогового кодекса РФ).

А вот штраф за неуплату аванса компании не грозит. Дело в том, что статья 122 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за неуплату налога. Про авансовые платежи речи здесь не идет. Это подтверждает и судебная практика – например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2004 г. № А74-3288/03-К2-Ф02-348/04-С1. Таким образом, штраф будет только в том случае, если «упрощенщик» не погасит недоимку и после того, как пройдет крайний срок уплаты налога.

В то же время возможна следующая ситуация. Организация исчисляет налог исходя из разницы между доходами и расходами. У компании возникла недоимка по итогам I квартала. Но позже расходы выросли настолько, что сумма аванса за полугодие оказалась меньше квартального платежа. Тогда недоимка пропадет. Этот вывод подтверждает постановление Пленума ВАС РФ от 26 июля 2007 г. № 47. Рассмотрим такую ситуацию.

Как упростить работу Рассчитать пени по налоговой недоимке можно по адресу на сайте журнала «Главбух».

Пример: Бухгалтер рассчитал авансовый платеж по «упрощенке» за полугодие

ООО «Новичок» применяет упрощенную систему налогообложения. Объект – разница между доходами и расходами. Авансовый платеж за I квартал 2010 года составил 4800 руб. При этом у ООО «Новичок» не хватило денег для уплаты этой суммы полностью, поэтому в бюджет было перечислено всего 3000 руб. Недоимка с 27 апреля 2010 года составила 1800 руб. (26 апреля – крайний срок уплаты аванса за I квартал). По результатам полугодия авансовый платеж составил 2700 руб.

Поскольку по итогам I квартала бухгалтер уже перечислил 3000 руб., ничего доплачивать за полугодие не пришлось. Более того, за ООО «Новичок» больше не числится недоимка в размере 1800 руб. Следовательно, фирме придется заплатить пени только за период с 27 апреля по 26 июля включительно.

Как видно из примера, пени перестают начисляться только после того, как истечет крайний срок для уплаты полугодового аванса, а не сразу после окончания отчетного периода.

Главное, о чем важно помнить

1. Региональные власти могут предусматривать пониженные ставки «упрощенного» налога для тех компаний, у которых объект «доходы минус расходы».

2. Чтобы определить сумму авансового платежа, вам нужно взять данные из книги учета доходов и расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка