Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как не учитывать в доходах проценты по прощенному займу?

2 июня 2010 21 просмотр

Учредитель простил долг по договору займа. Учитываются ли в доходах проценты по прощенному займу?

Подсказывает Андрей ПРИХОДЬКО, руководитель Департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит»

Чтобы проценты по прощенному займу не учитывать в доходах, придется изменить условия первоначального договора. Составьте к нему допсоглашение, где пропишите, что заем является беспроцентным. Тогда получится, что учредитель прощает вам лишь основную сумму долга. А с нее можно не платить «упрощенный» налог, если учредителю принадлежит больше 50 процентов вашего уставного капитала. Ведь имущество (в том числе и деньги), полученное безвозмездно от такого учредителя, не включают в доходы на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. А значит, его не нужно учитывать и при расчете «упрощенного» налога (п. 1.1 ст. 346.15 кодекса).

На проценты, начисленные по договору займа, к сожалению, эта норма не распространяется. Ведь они не являются «безвозмездно полученным имуществом». Поэтому не включать сумму процентов в доходы при прощении долга можно, только если они в принципе не были предусмотрены договором.

Вправе ли компания на УСН списывать затраты на такси для работников, которые трудятся по ночам?

Разъясняет Анна КУЗНЕЦОВА, консультант «Аудиторской фирмы "БИЗНЕС-СТУДИО"»

Чтобы учесть такие расходы при расчете «упрощенного» налога, нужно особым образом оформить документы. Так, вначале директор издает приказ о том, что в производственных целях нужно заключить договор с транспортным предприятием. Далее компания подписывает договор с организацией, которая будет оказывать услуги такси.

В дальнейшем все расчеты можно проводить в безналичном порядке. Для этого составляйте заранее перечень заказов на каждый конкретный период, подписывайте акты приемки-сдачи работ. Если услуги такси оплачиваются наличными, то от транспортной компании вам нужно получить кассовые чеки мобильной ККТ либо бланки строгой отчетности. При этом сотрудники вашей компании будут получать деньги из кассы, а позже сдавать авансовые отчеты.

Все эти документы позволят списывать транспортные услуги на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Ведь к ним относятся не только стоимость сырья или материалов, но и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Что предпринять, если после продажи здания во II квартале лимит доходов, позволяющий применять УСН, будет превышен?

Советует Тамара СУДАРЕВА, старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик»

После того как лимит выручки будет превышен, вам нужно проинформировать об этом налоговую инспекцию. А с начала квартала, в котором произошло превышение, начислять налоги по общей системе налогообложения.

С 1 января 2010 года действует новый лимит выручки, превысив который «упрощенщик» обязан перейти на общую систему налогообложения. Он равен 60 млн руб. за отчетный (налоговый) период. И индексировать эту сумму на коэффициент-дефлятор не нужно.

Поэтому, если доходы вашей компании во II квартале из-за продажи здания превысят 60 млн руб., вам нужно будет в письменной форме известить налоговую инспекцию о том, что вы потеряли право на «упрощенку».

Для этого можно использовать форму № 26.2-1, утвержденную приказом ФНС России от 13 апреля 2010 г. № ММВ-7-3/182. И тогда уже с апреля 2010 года вам нужно будет исчислять налоги по общей системе налогообложения.

Подать декларацию по «упрощенному» налогу за 2010 год вы сможете в любое время, до 30 марта 2011 года включительно. Это следует из статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

Можно ли включать в расходы компенсацию питания, если она предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка

Консультирует Ольга ЧУГИНА, консультант «Аудиторской фирмы "БИЗНЕС-СТУДИО"»

Да, можно. Напомним, что все виды затрат, которые можно списать на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы», перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Там нет компенсации обедов персонала. Зато есть расходы на оплату труда. И их нужно определять по правилам статьи 255 Налогового кодекса РФ.

А значит, по статье «расходы на оплату труда» вы можете учитывать любые компенсационные выплаты, связанные с режимом или условиями работы. При условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Поэтому, если в правилах внутреннего трудового распорядка вы прописали обязанность компании компенсировать сотрудникам стоимость обеда, проводите эти расходы как оплату труда. И учитывайте выплаты при расчете «упрощенного» налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка