Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли подавать 3-НДФЛ по материальной выгоде, если налог удержал работодатель?

2 июня 2010 159 просмотров

Компания выдала сотруднику беспроцентный заем. НДФЛ, начисленный с материальной выгоды, мы удержали из других доходов работника. Налог перечислили в бюджет и сдали форму 2-НДФЛ в инспекцию. Скажите, должен ли сам гражданин подавать декларацию 3-НДФЛ по материальной выгоде или достаточно справки 2-НДФЛ, сданной от имени компании?

Сдавать 3-НДФЛ по материальной выгоде работнику в этом случае не нужно.

Если у человека, получившего заем, возникла материальная выгода от экономии на процентах, организация признается налоговым агентом. Соответственно, бухгалтерии нужно исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет в соответствии с положениями статьи 226 НК РФ. Налог удерживают за счет любых денежных средств, выплачиваемых компанией работнику. Например, из заработной платы. Поскольку обязанность уплатить НДФЛ исполнена налоговым агентом, представлять декларацию гражданину не нужно.

Обратите внимание: только если человек не получает в компании никаких денег, НДФЛ с матвыгоды он должен исчислить, задекларировать и уплатить самостоятельно. В этом случае налоговый агент обязан письменно сообщить гражданину и в налоговую инспекцию по месту своего учета о том, что удержать НДФЛ невозможно (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это отводится один месяц с даты, когда окончился налоговый период, в котором возникли соответствующие обстоятельства (до 1 февраля следующего года).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка