Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Водителям выплачивается компенсация за работу на собственном автомобиле. Начислять ли страховые взносы?

2 июня 2010 8 просмотров

Водителям компании помимо зарплаты выплачивается компенсация за работу на собственном автомобиле. Скажите, должны ли мы начислять на сумму этой компенсации страховые взносы во внебюджетные фонды (в том числе взносы «на травматизм»)?

Нет, страховые взносы, а также взносы по травматизму вам начислять не нужно.

Страховыми взносами облагаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). На компенсации же тех издержек, которые возникают у сотрудников в процессе работы, взносы не начисляют. При условии, что это компенсации, установленные законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Компенсация расходов за использование личного имущества предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса РФ.

Чтобы у проверяющих не возникло никаких вопросов, порядок предоставления компенсации нужно прописать в отдельном документе. Например, в приказе руководителя. Там указывают, что при выполнении своих должностных обязанностей сотрудник вынужден использовать автомобиль, а за это компания выплачивает ему компенсацию. Сотрудник должен расписаться в приказе.

Компенсация за работу на собственном автомобиле не облагается также взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Основанием тут будет пункт 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка