Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли предоставить стандартные вычеты внешнему совместителю?

23 июня 2010 46 просмотров

В нашей компании трудится совместитель, оформленный на полставки. В 2010 году по основному месту он не работал и вычеты по налогу на доходы физических лиц соответственно не получал. Это подтверждает справка 2-НДФЛ. Можно ли предоставить стандартные вычеты внешнему совместителю: на самого работника и его ребенка?

Да, можно. Чтобы предоставить стандартные вычеты внешнему совместителю, нужно получить от него соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание: только один работодатель по выбору человека вправе предоставлять ему стандартные вычеты. При этом гражданин не обязан предъявлять вам какие-либо бумаги, подтверждающие, что вычет ему не предоставляют в другом месте. Если работник подал заявление на вычет нескольким работодателям, то ответственность за неуплаченный налог несет он сам. Такой вывод подтвержден в письме ФНС России от 10 мая 2007 г. № 04-2-02/000078.

Но чтобы избежать каких-либо претензий со стороны налоговых инспекторов, попросите совместителя указать в заявлении, что по основному месту работы вычет не предоставляется. Заметьте: при расчете предельного дохода, по достижении которого человек утрачивает право на вычет, вам не нужно учитывать суммы, полученные работником в других компаниях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка