Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начисляются ли страховые взносы на пособие по уходу с полутора до трех лет, выплачиваемое за счет компании?

23 июня 2010 77 просмотров

В июне у нашей сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и она написала заявление о продлении ей отпуска, пока ребенку не исполнится три года. По коллективному договору за счет предприятия мы ей будем ежемесячно выплачивать пособие по уходу с полутора до трех лет. Нужно ли эту выплату облагать страховыми взносами?

Однозначного ответа на ваш вопрос законодательство не содержит. А потому страховые взносы мы бы вам посоветовали все же начислять.

С одной стороны, объект для начисления взносов – это выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). И казалось бы, если человек получает деньги, не являющиеся платой за его труд, взносами такие выплаты облагаться не должны. Это как раз случай вашей сотрудницы. Вы выплачиваете ей пособие не из-за того, что она выполняет для компании какую-то работу. А потому, что сотрудница находится дома и воспитывает малыша.

Но если пособие по уходу за ребенком до полутора лет установлено законодательством и взносами не облагается (п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), то пособие по уходу с полутора до трех лет, перечисляемое работнице по инициативе компании, среди льготных выплат не упомянуто. И Минздравсоцразвития в своем письме от 23 марта 2010 г. № 647-19 высказало мнение, что взносы нужно начислять на все выплаты, если они касаются трудовых правоотношений работников с работодателем. То есть так или иначе связаны с трудовыми договорами. Поэтому мы рекомендуем вам взносы начислять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка