Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Грозит ли что-то компании, если не становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД?

23 июня 2010 16 просмотров

Наша компания состоит на учете в ИФНС с 2006 года, мы занимаемся розничной торговлей и все это время уплачиваем только ЕНВД. Недавно узнали, что нужно было специально становиться на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД. Решили это сделать сейчас. Но инспектор предложил нам предварительно заплатить штраф 10 000 руб. Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Действительно, любой компании, начавшей вести деятельность на вмененке, нужно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. На это отводится пять дней. И если срок нарушен, компанию могут оштрафовать. Однако штраф за непостановку на учет вам могли выписать только в течение трех лет. Таков срок исковой давности, и он уже прошел, поскольку вы ведете деятельность с 2006 года.

Кроме того, порядок, по которому назначается штраф, строго регламентирован. Вначале инспектор составляет акт, на который компания может представить возражения. Затем акт и все материалы рассматривает руководство ИФНС. И лишь они могут принять решение о привлечении к ответственности. Это решение компания может обжаловать, если считает начисление штрафа неправомерным. В вашем случае этот порядок не был соблюден.

Есть и еще один аргумент в вашу пользу. Так как вы с 2006 года подаете декларации по ЕНВД, налоговики давно знают о том, что вы являетесь плательщиком этого налога. Поэтому они могли самостоятельно поставить компанию на учет (п. 10 ст. 83 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка