Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Прощение долга, без переплаты налога, как поддерживать ликвидность должника

7 июля 2010 148 просмотров

Учредитель, давший своей компании деньги взаймы, решает их не требовать обратно. Либо дочерняя компания поставила товары, а потом решила простить долг по оплате – чтобы поддержать ликвидность должника. Если долги простили вашей компании, при расчете налогов будет иметь значение, кто именно и по какому договору списал задолженность.Прощение долга, без переплаты налога, как поддерживать ликвидность должника?

Если ваша компания на «упрощенке» Рекомендации по оформлению соглашения о прощении долга могут применять как компании с обычной системой налогообложения, так и те, кто применяет «упрощенку».

Если долг прощает учредитель, важна его доля в уставном капитале

Прощение долга, без переплаты налога, как поддерживать ликвидность должника? Чаще всего учредитель прощает долги по договору займа. Оформляют такую операцию, руководствуясь статьей 415 Гражданского кодекса РФ. Кредитор освобождает должника от обязательств, для чего направляет ему соответствующее уведомление либо стороны подписывают соглашение о прощении долга. В нем указывают, какой именно долг прощается (см. образец соглашения ниже).

Соглашение о прощении долга. Образец

В день, когда соглашение подписано и долги вашей компании прощены, в учете нужно сделать проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
списан прощенный долг.

Как видите, в бухгалтерском учете прощенные задолженности у компании-дебитора включаются в состав доходов. Нужно ли то же самое делать и в целях налогообложения? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой долей уставного капитала компании обладает учредитель, простивший долг. Если более 50 процентов – то сумма долга при расчете прибыли не учитывается. Если доля учредителя равна 50 процентам либо меньше – задолженность нужно включить во внереализационные доходы и учесть при налогообложении (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Такого мнения придерживается Минфин России. Согласилась с ним и ФНС России. Ведь сейчас именно финансовое ведомство уполномочено разъяснять налоговое законодательство.

А вот раньше у налоговиков было другое мнение. Они считали, что при прощении долга налогооблагаемый доход у заемщика возникает всегда. Вне зависимости от того, какая доля уставного капитала принадлежит учредителю, простившему долг (письмо ФНС России от 22 ноября 2004 г. № 02-5-11/173@). Специалисты налоговой службы исходили из того, что при прощении долга происходит передача имущественного права, а не самого имущества. А безвозмездно полученные имущественные права от налогообложения не освобождаются. Но, к счастью, сейчас позиция чиновников изменилась.

Отметим, что схожее правило действует в ситуации, когда долг вашей компании прощает не учредитель, а дочерняя организация. Тогда также важна доля в уставном капитале «дочки»: если у вас больше 50 процентов, то доход отражать не надо.

Если прощен не только основной долг по договору займа, но и набежавшие проценты, то их сумму вам нужно включить в состав налогооблагаемых доходов. Поскольку прежде, когда вы начисляли проценты, на них уменьшалась прибыль. Такое мнение изложено в письме Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259. При этом не важно, какая доля уставного капитала принадлежит учредителю – больше половины или нет. Невыплаченные проценты включаются в доход в любом случае, поскольку они явно не могут считаться имуществом, полученным безвозмездно.

Консультирует Дмитрий ОСИПОВ, главный специалист отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если у учредителя больше половины уставного капитала компании, прощенный им долг налогом на прибыль не облагается

– Если учредитель прощает долг по договору займа, то происходит безвозмездная передача имущества – денег. По первичному обязательству – договору займа – компания должна была их вернуть. Но после того как долг ей простили, получила деньги безвозмездно. Значит, в вопросах налогообложения такой операции нужно руководствоваться нормой подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. И смотреть, какой долей уставного капитала обладает учредитель, простивший долг. Если больше 50 процентов, то налогооблагаемого дохода у компании-заемщика не возникает. Если доля кредитора 50 процентов или меньше, то прощенные им деньги при расчете налога на прибыль включаются у должника во внереализационные доходы.

Соглашение о прощении долга между двумя компаниями лучше заключать с «выгодой»

Прощение долга, без переплаты налога, как поддерживать ликвидность должника? Если долг вашей компании собирается простить другая организация, то здесь есть сложности. Дело в том, что дарение между юридическими лицами на сумму более 3000 руб. запрещено (п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). А в своем информационном письме от 21 декабря 2005 г. № 104 Президиум ВАС РФ сказал, что прощение долга можно рассматривать как подарок. Соответственно, если потом какая-либо из сторон сделки решит ее оспорить, обратившись с этой целью в арбитраж, суд может признать договор о прощении долга ничтожным.

Осторожно! Юридические лица не могут делать друг другу подарки на сумму, превышающую 3000 руб.

Чтобы такого не случилось, надо оформить прощение долга как возмездную сделку. Например, долг списан для того, чтобы получить оплату по другому договору. Либо кредитор может простить половину долга при условии, что остаток будет в кратчайшие сроки перечислен на его счет. Тогда суд не сможет признать договор о прощении долга дарением (см. образец такого соглашения ниже).

Соглашение о добровольном исполнении обязательств и частичном прощении долга. Образец

Если прощена задолженность, включающая НДС, налог надо восстановить

Допустим, учредитель или любой другой кредитор простил долг по договору займа. Как известно, займы никак не влияют на начисление НДС. А значит, прощение долга также никак не отразится на этом налоге. Если же прощается долг по договору поставки, то здесь имеет значение, принимали вы к вычету НДС при покупке ценностей или нет. Если принимали, то налог лучше восстановить. Дело в том, что инспекторы здесь могут усмотреть необоснованное возмещение НДС из бюджета. Ведь, возможно, ваш поставщик был фирмой-однодневкой и НДС в бюджет при реализации не начислил. А потому и простил вам долг.

Но даже если поставщик заплатил налог, инспекторы в прощении долга могут усмотреть дарение либо безвозмездную реализацию. А по таким операциям НДС к вычету не принимается (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Поэтому если вашей компании простили долг, связанный с покупкой ценностей, а вы прежде приняли налог к вычету, инспекторы попросят восстановить налог в том периоде, когда было возмещение (п.1 ст. 54 Налогового кодекса РФ). И для них не важно, на каких условиях был прощен долг. Главное для налоговиков, что оплаты не было.

Иногда восстановленный НДС можно списать

Продавец простил вашей компании долг по договору поставки. Прощенную сумму вы отнесли на доходы. И вот здесь имеет значение, по какой причине кредитор простил долг – чтобы получить какую-то выгоду от этой операции (то есть на возмездной основе) либо просто сделал подарок. Если никакой выгоды кредитор не получал, то сумму прощенного долга нужно включить в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ как безвозмездно полученное имущество.

Однако, как мы уже сказали, будет лучше, если прощение долга пройдет на возмездной основе. В этом случае вы включаете долг в доходы как кредиторскую задолженность, списанную по истечении срока исковой давности или по другим основаниям.

Казалось бы, какая разница, по какому пункту учитывать, если в любом случае долг относят на доходы? Дело в том, что списание кредиторской задолженности позволяет учесть в расходах «входной» НДС, который вы восстановили при прощении долга (подп. 14 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). А если задолженность включается в доходы как безвозмездно полученное имущество? Тогда оснований включать «входной» налог в затраты нет.

Важная деталь Если прощенная задолженность по договору была учтена в составе доходов, учесть «входной» НДС как затраты не получится.

Пример: Списание долга по договору поставки

ООО «Максим» в ноябре 2010 года по договору поставки приобрело у ООО «Параллель» товары на сумму 354 000 руб. (в том числе НДС – 54 000 руб.). Компании не являются дочерними либо взаимозависимыми по отношению друг к другу. За свою покупку ООО «Максим» рассчитаться вовремя не смогло. И в мае 2010 года компании между собой подписали соглашение, по которому должник перечисляет половину задолженности – 177 000 руб. (в том числе НДС – 27 000 руб.). А вторая половина долга ему при этом прощается. Деньги ООО «Максим» перечислило 18 июня 2010 года. В этот же день бухгалтер компании сделала проводки:

Дебет 62 Кредит 51
177 000 руб. – погашена задолженность перед ООО «Параллель» в размере половины суммы долга;

Дебет 62 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
177 000 руб. – списана на доходы прощенная сумма долга;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
27 000 руб. – восстановлен НДС, ранее возмещенный из бюджета;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
27 000 руб. – списан восстановленный НДС на расходы.

Соглашение о прощении долга, подписанное между ООО «Максим» и ООО «Параллель», носит возмездный характер. Ведь кредитор списывает долг только после того, как получает часть оплаты. Поэтому в налоговом учете ООО «Максим» может учесть списанную задолженность в доходах. А «входной» НДС – включить в расходы. Таким образом, 177 000 руб. в налоговом учете компании в июне отнесено на доходы, а 27 000 руб. – на расходы. Кроме того, бухгалтер ООО «Максим» составила «уточненку» по НДС за IV квартал 2009 года. Недоплату по налогу и пени компания перечислила в бюджет.

Главное, о чем важно помнить

1. Если долг прощает учредитель, которому принадлежит больше половины уставного капитала, дохода в целях налогообложения у компании не возникает. Не возникает дохода и в том случае, если кредитором, прощающим долг, является дочерняя фирма, в уставном капитале которой компания-должник владеет более 50 процентами акций (долей).

2. Если в состав прощенной задолженности входит НДС, который вы прежде возместили из бюджета, налог лучше восстановить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка