Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учитывать и расчитывать премии при расчете среднего заработка

7 июля 2010 9 просмотров

При расчете сотруднику отпускных важно не забыть про выплаченные ему премии. Их надо учитывать по особым правилам, которые простыми никак не назовешь.Как учитывать и расчитывать премии при расчете среднего заработка?  Мы детально разберем, как на сумму отпускных влияют годовые, квартальные и прочие премии, особенно в ситуации, когда расчетный период отработан не полностью. А также рассмотрим, какие правила в отношении премий действуют при расчете пособий (см. врезку ниже).

Если ваша компания на «упрощенке» Все рекомендации, приведенные в данной статье, актуальны как для компаний на общем режиме, так и для применяющих упрощенную систему.

Как учитывать премии при расчете пособий

При подсчете социальных выплат учет премий несложен. Во многом это связано с тем, что предельная сумма абсолютно всех пособий ограничена.

Годовые премии. Такие премии учитываются в полной сумме при условии, что они начислены в одном из месяцев расчетного периода. При этом не имеет значения, за какой год премия. То есть можно учесть и две годовые премии. Также не важно, отработан ли расчетный период полностью.

Квартальные премии. Их тоже можно учесть полностью, если они начислены в течение расчетного периода. И опять же не играет роли, за какой период премия, сколько отработано и каково суммарное время, за которое выплачены деньги. То есть можно учесть и пять квартальных премий.

Месячные премии. Вся сумма ежемесячной премии включается в заработок того месяца, за который она начислена. Здесь есть два условия. Первое: месяц, за который поощрили сотрудника, должен входить в расчетный период. Второе: премия была выплачена вместе с зарплатой.

Прочие премии. Здесь следует учесть все прочие выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ.

Премии по итогам работы за год

Для премий по итогам работы за год действует такое правило. Независимо от времени начисления премию, выплаченную за предшествующий календарный год, нужно учесть при расчете отпускных в текущем году. Это определяет пункт 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. То есть вы можете (и должны!) учесть только премию, начисленную за предшествующий календарный год. Скажем, в 2010 году в расчет включается только премия, выплаченная за 2009 год.

Пример 1: Правила пересчета отпускных, если годовая премия начислена уже после начала отдыха

Сотрудник ООО «Ветер» Самохвалов Ю.Г. был в отпуске в период с 1 по 14 февраля 2010 года (всего 14 календарных дней). Расчетный период – с 1 февраля 2009 года по 31 января 2010 года. Предположим, что этот период отработан сотрудником полностью. Оклад работника – 25 000 руб. В течение расчетного периода он не менялся. В этом случае сумма отпускных составит:

25 000 руб. х 12 мес. : 12 мес. : 29,4 дн. х 14 дн. = 11 904,76 руб.

А теперь предположим, что в середине февраля Самохвалову была начислена премия по итогам работы в 2009 году. Сумма премии составила 25 000 руб.

В этом случае после выхода работника из отпуска уже выданные ему отпускные нужно пересчитать. Их новая сумма составит:

(25 000 руб. х 12 мес. + 25 000 руб.) : 12 мес. : 29,4 дн. х 14 дн. = 12 896,83 руб.

Таким образом, работнику нужно доначислить 992,07 руб. (12 896,83 – 11 904,76).

Если работник трудился весь расчетный период, то есть не был в отпусках всех видов, не болел и т. д., то премия учитывается в той сумме, в которой она начислена.

Если же расчетный период отработан не полностью (что, согласитесь, как правило, и бывает), годовая премия включается в расчет в начисленной сумме только в двух случаях. Во-первых, если сотрудник идет в отпуск в январе (то есть расчетный период соответствует календарному году). А во-вторых, если работник пришел в компанию в течение того рабочего года, за который выплачена премия. При этом в обоих случаях при выплате вознаграждения перерывы в работе были учтены. То есть в приказе о премиальных есть такая примерная формулировка: «Премия начислена с учетом трудовых показателей и исходя из фактически отработанного времени».

Во всех остальных ситуациях она учитывается пропорционально отработанному времени (см. схему ниже). Расчет при этом тот же, что и в случае с квартальными премиями (см. пример 2).

Квартальные премии

Как учитывать и расчитывать премии при расчете среднего заработка? Включая квартальные премии в расчет, учтите два момента. Во-первых, не учитывают премии, даты начисления которых не попали в расчетный период. И не важно при этом, за какой период премия выплачена.

Например, расчетный период – с июля 2009 года по июнь 2010 года включительно. При этом в июле 2010 года работнику начислили премию за II квартал 2010 года. Этот квартал полностью попал в расчетный период. Однако начислена выплата уже за его пределами. Поэтому включать премию в расчет отпускных нельзя.

Во-вторых, общая продолжительность периодов, за которые начислены квартальные премии и вознаграждения, не должна превышать расчетного периода. Так, во внимание можно принять только четыре квартальные премии (4 х 3 = 12 мес.).

Важная деталь Общая продолжительность периодов, за которые начислены квартальные премии и вознаграждения, не должна превышать продолжительность расчетного периода.

А если их начислено пять? Какие четыре из них выбрать? Тут выбор за самой компанией. Варианты могут быть такими:
– взять четыре максимальные по размеру премии;
– учесть прежде всего премии, относящиеся к расчетному периоду;
– посчитать расчетным путем среднюю сумму премий и умножить ее на 4.

Сделанный выбор закрепите в учетной политике или в положении о премировании.

Теперь о том, в какой сумме учитывать квартальные премии. Допустим, расчетный период отработан не полностью. В этом случае учесть выплату целиком можно только тогда, когда премия начислена за фактически отработанное время.

Однако из этого правила есть исключение. Принять премию в полном размере не получится, если период, за который она начислена, полностью или частично выпал из расчетного. Такая премия подлежит пересчету пропорционально времени, отработанному во всем расчетном периоде (предпоследний абзац п. 15 Положения, письмо Минздравсоцразвития России от 26 июня 2008 г. № 2337-17).

Поэтому без какой-либо корректировки учитываются премии, выплаченные за период, который:
– полностью отработан, а также целиком попадает в расчетный период;
– отработан не полностью, но целиком попадает в расчетный период; при этом премия начислена за фактически отработанное время.

В этих двух случаях не имеет значения, отработаны полностью или нет другие месяцы (кварталы) расчетного периода.

Пример 2: Правила учета квартальных премий, если расчетный период отработан не полностью

Работник ООО «Метеор» Петров В.А. идет в отпуск начиная с 12 июля 2010 года. Расчетный период – с 1 июля 2009 года по 30 июня 2010 года – отработан Петровым не полностью. В период с 3 по 30 августа 2009 года этот сотрудник был в отпуске (всего 20 рабочих дней).

За расчетный период Петрову начислено четыре квартальные премии:
– в июле 2009 года – за II квартал 2009 года в сумме 15 000 руб.;
– в октябре 2009 года – за III квартал 2009 года в сумме 11 000 руб. (премия начислена с учетом фактически отработанного времени в этом квартале);
– в январе 2010 года – за IV квартал 2010 года в сумме 16 000 руб.;
– в апреле 2010 года – за I квартал 2010 года в сумме 20 000 руб.

В этом случае при расчете среднего заработка последние три премии нужно учесть полностью. Ведь Петров отработал без перерывов все первое полугодие 2010 года. А премия за III квартал 2009 года начислена с учетом фактически отработанного времени.

А вот премию за II квартал 2009 года учесть в полной сумме не получится. Ведь она начислена за период, который в расчетный не попал. Такая премия пересчитывается пропорционально дням, отработанным в расчетном периоде. Всего на него приходится 249 рабочих дней. Из них Петров отработал 229. Значит, в расчет нужно включить такую сумму премии:

15 000 руб. : 249 дн. х 229 дн. = 13 795,18 руб.

А общая сумма премиальных выплат, принимаемая в расчет, составит 60 795,18 руб. (13 795,18 + 11 000 + 16 000 + 20 000).

Месячные премии

В среднем заработке учитывают премии, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной за каждый показатель каждого месяца в расчетном периоде. При этом не имеет значения, за какой месяц они начислены – текущий, предыдущий или какой-либо другой.Как учитывать и расчитывать премии при расчете среднего заработка?

На практике возможна ситуация, когда работник ежемесячно получает две премии. Например, за экономию материалов и выполнение плановых заданий. Тогда при расчете среднего заработка нужно учесть обе премии за каждый месяц расчетного периода.

Осторожно! Если работник получает две месячные премии, но за разные показатели, при расчете отпускных учесть нужно обе.

Как правило, ежемесячные выплаты учитываются в полном объеме. Ведь даже в том случае, если тот или иной месяц расчетного периода отработан не полностью, премия по его итогам это учитывает.

Кроме того, месячные премии почти всегда выплачиваются вместе с зарплатой за тот же месяц.

Премии, не привязанные к определенному времени

Есть премии, которые не связаны с каким-либо временным промежутком. Например, за выполнение определенного задания. Такие премии включаются в расчет в фактически начисленной сумме. Ведь их размер никак не связан с тем, отработал ли сотрудник полностью расчетный период или нет, а потому и корректировать их оснований нет.

Вместе с тем включить в расчет нужно исключительно выплаты, связанные с работой человека. То есть в расчет не принимаются разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда. В частности, не нужно учитывать суммы, выплаченные работникам к праздничным дням, юбилейным датам, по случаю рождения детей.

Главное, о чем важно помнить

1. Премия по итогам работы за прошлый год учитывается при расчете отпускных даже в том случае, если она начислена уже после начала отдыха.

2. Если премия (будь то квартальная или годовая) начислена за период, который полностью или частично не вошел в расчетный, ее нужно учитывать пропорционально отработанному времени.

3. Разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда, включать в расчет отпускных не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка