Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Изъятие собственником основных средств

17 мая 2004 2375 просмотров

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете изъятие собственником амортизируемых основных средств из уставного фонда государственного унитарного предприятия?

Это зависит от того, каким образом унитарное предприятие получило данные основные средства.

При изъятии собственником имущества, которое было ранее получено государственным унитарным предприятием от данного собственника, делаются проводки:

ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 75

- на стоимость изымаемых основных средств в оценке по стоимости, по которой унитарное предприятие наделялось этим имуществом;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- на величину остаточной стоимости изымаемого основного средства;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы"

- на сумму разницы, признаваемой операционным доходом.

Если же изымаемое имущество было получено сверх уставного фонда (например, приобретено за счет предпринимательского дохода), то его изъятие нужно отразить так:

ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 75

- на сумму, на которую уменьшается уставный фонд предприятия;

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы"

- на сумму, на которую уменьшается уставный фонд;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 01

- на величину остаточной стоимости изымаемого основного средства.

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
преподаватель кафедры бухгалтерского учета,

анализа и аудита Института права,
экономики и управления

Югорского государственного университета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка