Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли сейчас заплатить НДФЛ, не удержанный в прошлом году?

7 июля 2010 58 просмотров

С апреля по ноябрь 2009 года наш сотрудник пользовался беспроцентным займом, который предоставила ему компания. А недавно я узнала, что с беспроцентного займа мы должны были рассчитать материальную выгоду и исчислить с нее налог. Что нам теперь делать? Ведь НДФЛ, не удержанный в прошлом году, удержать не удастся, отчетность уже сдана.

Не переживайте, ошибку в расчете НДФЛ вы сможете исправить сейчас. Прежде всего, НДФЛ, не удержанный в прошлом году, вам нужно удержать из текущего дохода сотрудника и перечислить налог в бюджет. Рассчитывая налог, следите за тем, чтобы размер удержания не превышал 50 процентов месячного дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). НДФЛ, не удержанный в прошлом году, покажите в разделе 8 налоговой карточки 1-НДФЛ текущего года.

После того как налог удержан и уплачен в бюджет, оформите новую справку 2-НДФЛ за 2009 год. В ней вам нужно показать дополнительный доход сотрудника – материальную выгоду. Она появилась в том месяце, когда сотрудник вернул долг, то есть в ноябре (письмо Минфина России от 22 января 2010 г. № 03-04-06/6-3). Значения строк 5.3 «Сумма налога исчисленная» и 5.4 «Сумма налога удержанная» новой справки у вас не совпадут, поскольку НДФЛ с материальной выгоды в прошлом году вы не удержали. Прежде чем сдавать такую справку в налоговую инспекцию, заплатите пени за задержку с уплатой налога. Тогда у налоговиков не будет основания для того, чтобы начислить штраф.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка