Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Кто должен подписывать документы, если бухгалтера нет в штате?

7 июля 2010 66 просмотров

Наша компания предполагает поручить ведение бухгалтерского учета сторонней специализированной организации. Кто в таком случае должен подписывать документы, если бухгалтера нет в штате? Авансовые отчеты, расчетные ведомости по зарплате, акты списания материалов и т.д.

Подписывать документы, если бухгалтера нет в штате, в вашем случае должны представители той компании, которой вы доверили ведение учета.

Действительно, руководитель может передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации (подп. «в» п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Такое решение должно оформляться соответствующим приказом по компании.

Если специализированной организации поручено вести бухучет в полном объеме (то есть не только составлять бухгалтерскую отчетность, но и оформлять первичные учетные документы), то подписывать все бумаги должны ее представители. Этот факт также следует отразить в приказе, указав в нем конкретные фамилии работников организации-исполнителя, которым будет поручено оформление и подписание первичных документов.

Более того, если ведение бухгалтерского учета передано сторонней организации, ее представителей можно наделить правом второй подписи банковских документов. Об этом прямо сказано в абзаце третьем пункта 7.6 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка