Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли доход при безвозмездном использовании имущества отражать в бухучете?

7 июля 2010 18 просмотров

Наша компания получила имущество в безвозмездное пользование. В «Главбухе» № 10 за май 2010 года на странице 30 мы прочитали, что в таком случае надо ежемесячно включать в налогооблагаемый доход рыночную стоимость аренды аналогичного объекта. А надо ли доход при безвозмездном использовании имущества как-то отражать в бухгалтерском учете?

Нет, доход при безвозмездном использовании имущества в бухучете отражать не нужно.

Оценивать безвозмездно полученное имущественное право (право пользоваться вещью) по рыночной стоимости аренды аналогичного объекта необходимо лишь в налоговом учете. О чем мы и писали в статье. То есть внереализационный доход вам придется признавать только при расчете налога на прибыль.

В бухучете таких требований нет. И на практике обычно имущественное право по договору ссуды не оценивают. Достаточно занести стоимость имущества, переданного в бесплатное пользование, на забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства». В той сумме, в которую оценили этот объект по договору и акту о приеме-передаче. Именно там обычно пишут, имущество какой стоимости передается в безвозмездное пользование.

Если вы применяете ПБУ 18/02, не забудьте в бухучете каждый месяц отражать постоянное налоговое обязательство. Как раз с той суммы дохода от безвозмездного пользования, которую в налоговом учете вы отразили, а в бухучете нет. Допустим, вы получили вещь, которую арендуют обычно за 30 000 руб. Тогда проводку вы сделаете такую:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства»    Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»×
– 6000 руб. (30 000 руб. × 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка