Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли сообщать в ФМС об отпусках за свой счет у работников из Белоруссии?

21 июля 2010 102 просмотра

Недавно к нам устроились по бессрочным трудовым договорам работники из Беларуссии. Как нам определить, являются ли они резидентами, если отметки о пересечении границы между Россией и Белоруссией не ставятся? Еще один вопрос: надо ли в связи с новым Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ сообщать в ФМС об отпусках за свой счет у таких сотрудников?

Сначала ответим на первый вопрос. Так как заключенные трудовые договоры являются бессрочными, ваши сотрудники из Белоруссии считаются в России налоговыми резидентами. Поэтому вы можете сразу же исчислять НДФЛ с их доходов по ставке 13 процентов. Этот вывод подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 21 мая 2009 г. № 03-04-05-01/313). Поскольку на границе с Белоруссией отметки в паспорт не проставляются, признать такого сотрудника нерезидентом можно, только если у вас есть доказательства того, что он фактически находился за пределами России более 183 дней за последние 12 месяцев. Например, это подтверждают штампы в паспорте о выезде за пределы Союзного государства России и Белоруссии.

Что касается отпусков, которые предоставляются без сохранения заработка на срок более месяца, то о них нужно уведомлять, только если работник находится в России без визы и имеет разрешение на работу. Это требует делать с 1 июля 2010 года Федеральный закон от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ. Поскольку сотрудники из Белоруссии могут работать в России не получая разрешений, то сообщать в ФМС об отпусках за свой счет не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка