Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Покупатель выделил в платежке НДС, что предпринять

4 августа 2010 160 просмотров

Компании, применяющие упрощенную систему, НДС не платят. А значит, они не должны начислять этот налог при продаже, выписывать покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж. Однако порой покупатели, перечисляя деньги, по привычке пишут в платежном поручении «в том числе НДС». Как сделать так, чтобы из-за такой платежки продавцу, применяющему «упрощенку», не пришлось начислять НДС в бюджет? Рассмотрим конкретные ситуации. Покупатель выделил в платежке НДС, что предпринять?

Покупатель начислил НДС сверх цены, которая приведена в счете

Чаще всего недоразумения с оплатой возникают, когда контр– агенты плохо знают друг друга. Например, появился новый покупатель и вы устно оговорили с ним условия продаж. После чего выписали счет на оплату без НДС. Если прежде этот контрагент с вами не работал, он может и не знать о том, что ваша компания применяет упрощенную систему. Либо, получив информацию об этом, не обратить на нее внимания. И, составляя платежное поручение, бухгалтер покупателя, обнаружив в счете сумму без НДС, может начислить этот налог «сверху».

В итоге вы получите оплату в большем размере как раз на сумму налога. Лучше всего сразу связаться с покупателем. Еще раз обратите его внимание на тот факт, что применяете «упрощенку» и НДС при продажах не начисляете. А значит, не будете выписывать счет-фактуру. После чего верните покупателю сумму налога.

Частая ошибка Не все покупатели знают о том, что компания, применяющая «упрощенку», не начисляет НДС при продаже.

Пример: Возврат ошибочно полученной суммы НДС

ООО «Евгения» применяет упрощенную систему налогообложения. 15 июля 2010 года компания выставила покупателю ООО «Ветер» счет № 67 на 100 000 руб., без НДС. Однако 19 июля на расчетный счет пришло 118 000 руб. – ООО «Ветер» указало, что платеж включает в себя НДС по ставке 18 процентов – 18 000 руб.

Бухгалтер ООО «Евгения» связалась с поставщиком и прояснила ситуацию по поводу НДС. После чего компания вернула ООО «Ветер» 18 000 руб. В назначении платежа при этом бухгалтер записала: «Возврат ошибочно перечисленной суммы НДС по счету № 67 от 15 июля 2010 г.».

Возможно, новость о том, что вы не платите НДС и не выпишете счет-фактуру, очень расстроит покупателя. Вплоть до того, что он готов будет идти на расторжение сделки. Тогда лучше согласиться на условия покупателя и выписать ему счет-фактуру. Правда, в этом случае вам придется перечислить полученную сумму налога в бюджет до 20-го числа месяца, следующего за текущим кварталом (п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ). В этот же срок вам нужно будет подать в инспекцию и декларацию по НДС.

Саму сумму НДС в доходы, облагаемые «упрощенным» налогом, включать не надо. Во всяком случае к такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 1 сентября 2009 г. № 17472/08. Следовательно, если налоговые инспекторы решат начислить вашей компании «упрощенный» налог на сумму НДС и дело дойдет до арбитража, суд признает неправомерными действия налоговиков.

Важная деталь НДС, полученный от покупателя, не включается в доходы, облагаемые упрощенным налогом.

Как видите, соглашаясь на условия покупателя, ваша компания ничего не выиграет в финансовом плане. Полученную сумму НДС все равно придется вернуть, только на этот раз уже в бюджет. А вот забот заметно прибавится. Поэтому совершать такой шаг – выписывать покупателю счет-фактуру – целесообразно, только если этот контрагент очень важен для вашей компании. Также напомним, что уплата НДС в бюджет не приведет к тому, что вы сможете принять к вычету и «входной» налог. Его по-прежнему надо будет учитывать лишь в расходах при расчете «упрощенного» налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Покупатель выделил НДС из согласованной цены продаж

Немного другая ситуация складывается, если покупатель не начислил НДС сверх суммы, прописанной в счете, а выделил налог из продажной цены. Здесь уже перечислять НДС покупателю обратно либо платить его в бюджет не нужно – вы потеряете свои деньги. Поэтому предлагаем вам такой порядок действий. Сначала свяжитесь с покупателем и сообщите о том, что НДС вы не платите, счета-фактуры не выписываете, однако получили от него платежку с НДС.

Затем попросите покупателя написать в ваш адрес письмо о том, что платежный документ был составлен с ошибкой и правильным нужно считать назначение платежа без НДС (см. образец такого письма ниже).

Информационное письмо. Образец

Обзаведясь таким письмом, вы обезопасите себя и свою компанию на случай претензий проверяющих. Счет, выставленный без НДС, а также признание покупателя в том, что он допустил ошибку в назначении платежа, будут достаточными доказательствами того, что при продаже вы НДС не начисляли.

Но даже если получить подобное письмо не получится – не расстраивайтесь. И без него у вас есть достаточно оснований не платить НДС в бюджет. Хотя бы потому, что этот налог исчисляется не на основании той информации, которая приведена в назначении платежа платежного поручения. А на основании счетов-фактур, которые компания выставляет покупателям, данных книги продаж и книги покупок.

Если счет-фактуру вы покупателю не выписывали, значит, он не принял налог к вычету. А у вас, соответственно, нет обязательства платить НДС в бюджет.

Ошибка допущена в документах вашей компании

Получить от покупателя НДС вы могли и по причине того, что неточность закралась в документы вашей компании. Скажем, был выставлен счет-фактура с НДС. Если уплачивать этот налог в бюджет и сдавать по нему декларацию вы не хотите, понадобится исправить документы.

Ситуация первая: в счете на оплату выделен НДС. Здесь, по сути, вы получили от покупателя лишние деньги в виде налога. Поэтому вам нужно в адрес покупателя оформить письмо о том, что счет был выставлен с ошибкой. Если НДС вы начислили сверх согласованной цены продаж – верните его покупателю. А в ситуации, когда НДС вы «выделили» из продажной цены, выпишите новый счет, где стоимость товара указана без учета налога. А также сказано, что НДС данная продажа не облагается.

Осторожно! Исправлять нужно оба экземпляра счета-фактуры: и тот, что вы передали покупателю, и тот, что остался у вас.

Ситуация вторая: покупателю выдали счет-фактуру с НДС. Покупатель перечислил сумму «включая НДС». После чего вы выписали ему счет-фактуру. И уже позднее вы поняли, что тем самым обязали себя заплатить этот налог в бюджет. Если налоговый период по НДС (квартал) еще не закончился, ошибку вы можете исправить. Для этого, во-первых, надо вернуть налог покупателю (если он был перечислен сверх согласованной продажной цены). А во-вторых, внести исправления в счет-фактуру. Здесь нужно получить от покупателя оригинал счета-фактуры, зачеркнуть неверные цифры, поставить дату и заверить эти исправления подписью руководителя и печатью.

Высший арбитражный суд РФ в Определении от 12 февраля 2009 г. № ВАС-12640/07 подтвердил, что компания, применяющая «упрощенку», имеет полное право исправить счета-фактуры таким образом. Подобные исправления послужат доказательством того, что вы не имели намерений начислять НДС и не должны платить его в бюджет.

Главное, о чем важно помнить

1. Если вы получили от покупателя НДС сверх согласованной продажной цены, налог нужно вернуть.

2. Будет лучше, если от покупателя, допустившего ошибку в платежке, вы получите письмо о том, каким должно быть правильное назначение платежа.

3. Если вы выписали счет-фактуру с НДС, у вас возникает обязанность начислить этот налог в бюджет и подать декларацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка