Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли переводить краткосрочную задолженность в долгосрочную, если возврат займа отложили?

4 августа 2010 11 просмотров

Мы заключили договор займа с 1 апреля 2009 года до 1 апреля 2010 года. Заем отразили на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». По окончании срока было заключено дополнительное соглашение. Согласно ему договор займа продлен до 1 апреля 2011 года. Будет ли теперь считаться заем долгосрочным? Нужно ли переводить краткосрочную задолженность в долгосрочную?

Рекомендуем лишний раз не переводить краткосрочную задолженность в долгосрочную, то есть не перебрасывать задолженность со счета 66 на счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Причин тому несколько.

Во-первых, ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» больше не разделяет задолженность по срокам в принципе. Ведь, по сути, сумма долга не зависит от того, на каком счете отражено обязательство.

Во-вторых, если руководствуясь своей учетной политикой вы все-таки классифицируете задолженность (что не возбраняется), то на момент сдачи отчетности заем будет снова краткосрочным. В такой ситуации чиновники рекомендуют переводить долгосрочную задолженность в краткосрочную, если срок ее погашения на отчетную дату составляет менее 12 месяцев. Об этом сказано в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Информацию о продлении срока займа лучше привести в пояснительной записке к балансу. Тогда у ревизоров точно не будет вопросов к вашей компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка