Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как выплачивается пособие по беременности и родам внешнему совместителю?

4 августа 2010 148 просмотров

Одна из сотрудниц компании работает на условиях внешнего совместительства. Договор был заключен с 1 октября 2009 года по 31 июля 2010 года. Но с 10 июля 2010 года женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам внешнему совместителю?

Выплатить пособие по беременности и родам внешнему совместителю нужно обязательно. Ведь женщинам, работающим одновременно в нескольких организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается каждым страхователем (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). По одному месту работы такая сотрудница должна получать лишь пособие по уходу за ребенком.

Чтобы получить пособие сразу у нескольких работодателей, сотруднице необходимо попросить в поликлинике соответствующее количество больничных листов. Тогда каждый работодатель сможет исчислить пособие.

Из вашего вопроса следует, что к моменту декрета сотрудница проработала у вас уже 9 месяцев. Значит, независимо от того, работала она где-либо прежде или нет, ее страховой стаж уже превышает 6 месяцев. И пособие по беременности и родам вам нужно начислять исходя из ее среднего заработка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка